Прочее кулинарное
есть брусника.Подскажите, что делать,только не варенье?
Засыпать сахорм и поставитьв прохладное место, бесподобный сироп!
Согласна с Галиной Майер! 100% !
Ещё люблю кисель!
Я толку её в 3-х литровую банку и на балкон. Зимой на морс или на пирог.
Засыпать сахарным песком и залить холодным кипятком. Ягоды потом как свежие, а сироп очень концентрированный (приходится разбавлять) , но очень вкусно и полезно. А главное просто!!!
Всегда только мочёную делаю: быстро, выгодно, удобно! Перебранную промытую ягоду залить суслом (вода+сахар_вскипятить, обязательно охладить) и всё. Всю зиму на балконе в пласт. ведре, даже замораж/размораж. - вкус и вид не ухудшается.
закатайте компот
Необходимо: ягоды брусники — 1 кг: для сиропа: вода — 1 л. Сахар — 500 г.
Приготовление. Вымытые ягоды поместить в эмалированную посуду, залить водой так, чтобы она только покрывала плоды, закрыть крышкой и поставить на огонь. Затем, когда вода вскипит и сока будет выделяться больше, крышку нужно открыть и в таком виде варить 20-25 минут.
После этого всыпать сахар и кипятить 10 минут. Необходимо следить, чтобы сахар полностью растворился, а не остался на дне посуды.
Простерилизовать банки и разлить горячий компот, герметически закрыть крышками и, перевернув, поставить в прохладное место.
Готовый компот получается желеобразным.
залить кипечёной холодной водой и в погреб
Чтобы особо не возиться, проще промыть, просушить, рассыпать тонким слоем на доске и в морозилку, когда замерзнет, ссыпать в контейнер или в полиэтиленовый пакет. Зимой можно что угодно с ней делать и пирог, и компот и сироп, кому что нравится. Бесподобная штука утка или гусь, тушеные с брусникой.
Самый оптимальный вариант: - заморозка.
сделайте настойку на водке или ликер.
бражку . вариант ...