Прочее кулинарное

Какой самый вкусный маринад для шашлыка?

я недавно попробовала кефир с минералкой смешать.. специи, лук и чеснок давленый.. мясо фантастически мягкое и нежное.. а вот в майонезе слишком жирно и тяжело.
еще я вот такой делала-Шашлык с помидорами
1 кг мяса, 1-2 луковицы, 2 помидора, 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки 3/%-го уксуса или можна вина, соль и перец по вкусу.
Мясо нарезают небольшими кусочками, солят, перчат, посыпают нарезанным кольцами луком и добавляют дольки помидоров. Полученную массу перемешивают и оставляют на 6-8 часов.
Мясо нанизывают на шампуры с луком и помидорами, обжаривают над раскаленными углями, сбрызгивают смесью уксуса, чеснока и перца. Готовое блюдо подают к столу с гарниром из овощей
....просто Я ....
Лучший ответ
Водка! Великолепно смягчает мясо для шашлыка свежий плод папайи благодаря содержащемуся в нем ферменту папаину. За сутки из азу получается каша. Но зрелая папайя или засахаренная не подходят - мало фермента.

Китайцы для смягчения используют плоды киви - он действует послабее. Совсем слабые смягчители - органические кислоты, как винный уксус или лимонный сок.

Профессиональные повара используют фермент актомизин, содержащийся в самом мясе. Для этого мясо протирают уксусом с маслом, чтобы предупредить размножение бактерий, и кладут в холодильник на 3-4 дня открытым. Это и есть маринование, а не то, о чем приходится постоянно читать.
Шашлык из свинины с майонезом
2 кг. свинины, 5 головок лука репчатого, 5 зубчиков чеснока, 250 г. майонеза, соль, перец.
Мясо нарезать на куски размером с небольшой кулак, сложить в какую-нибудь емкость, туда же положить нарезанный кольцами репчатый лук, залить майонезом, посолить и поперчить. Оставить на пару часов. Затем жарить над углями.
Самый вкусный маринад для шашлыка-это Пивной!
Маринад-пиво светлое, лук, специи.
кефир
и горчица
Надежда Таран
смесь майонеза и кетчупа-очень вкусно и остренько
Елена Захарова
Многие обычный кефир хвалят...
Всегда мариновала в майонезе, мясо получалось сочным и мягким, не горело
А недавно я нашла новый рецепт маринованный в гранатовом соке, очень понравилось
Режем свинину (шейку) на кубики, складываем в кастрюлю, туда же репч лук порезанный кольцами, соль, специи, 2 ст. л. раст масла, и всё это заливаем гранатовым соком. Сверху кладем тарелочку и на неё ставим гнет чтоб всё мясо было в маринаде. Периодически перемешивать. На 2 кг мяса - 600-700 сока
Aidana Burkhan
Без заморочек: лимон, лук, соль, перец и сутки настояться!
*:
*анимэшка* :)
люблю мариновать в соке лимона и специях для шашлыка и добавить лук на тёрке потёртый..
я пользуюсь исключительно подсолнечным маслом, т. е. лук, лимон, перец, соль и подсолнечное масло. не перебивает вкус мяса.
S.
Sergeevna .
все рецепты хороши. тока самой надо испробывать что и как. я в майонезе всегда делаю. все едят ни разу не выкидывали. самое главное лука побольше и я ни когда не солю
Самая Самая
уксус и лук!
лук, уксус яблочный, черный перец и базилик
Соусы к мясу и рыбе на любителя, пробовала, как и все всяко-разно и последнее время мариную в натуральном гранатовом СОУСЕ, заметьте не СОКЕ, название "Наршараб", ну и соответственно лук, специи и зелень-все как обычно :)))
Сухое красное вино.
Анна Тишкина
Майонез, кари, хнели сунели, соль, черный перец, лук, лимон, мариновать час -1,5.
Залить мясо соком 6 лимонов (это из расчета на 1,5 кг мяса) +обычные специи для шашлыка.
продам задарма СЕКРЕТ. Только вчера узнал! ВКУСОВО!!!! на фиг все уксусы ...Оказывается весь :секрет: в ЛУКЕ! - мелко-мелко шинкуем онный, смешиваем с подсоленным и подперченным МЯСОМ и, часов этак через 5-будь -те готовы на шампур. Не ВЫ конечно, УВАЖАЕМЫЕ, а-то самое "мясо" ЛУК не ЖАЛЕТЬ!!!.
Лиля Катрук
уксус
Очень нравится мариновать с лимоном, лукоми специями специально для шашлыка (только не в пакетиках, а с рынка там специально набирают) . А также с мелко нарезанным луком (побольше) , соль и перец. Только постоять он должен в этих маринадах часов 5 - 6.