Предположительно, родиной пельменей является Китай, где они первоначально назывались цзяо цзы. Оттуда они распространились в Россию (пельмени) и Среднюю Азию (чучвара) и Кавказ (дюшбара) [источник не указан 125 дней] . Название блюда русские заимствовали у коми (kv:пельнянь — «ухо-хлеб») . В частности, Владимир Даль указывает, что слово «пельмень» происходит от пермяцких и вогульских слов «пель» — ухо и «нянь» — хлеб.
В кухнях многих народов есть похожие блюда. В частности, в Италии есть равиоли и тортеллини, в Китае — цзяо цзы, баоцзы, вонтоны и шуй яо, в западных областях России — колдуны, в еврейской кухне — креплах, в кухнях народов Средней Азии, Кавказа, Тибета и Кореи также есть аналоги пельменей (позы, манты, хинкали, момо, манду) .
Является ли Китай прародиной всех этих изделий или они были изобретены самостоятельно разными народами является спорным вопросом в истории кулинарии.
Прочее кулинарное
Какие народы придумали пельмени и как они попали русскому народу.
Пермяки толстопятые придумали. А у китайцев не пельмени, а манты - они их на пару делали всегда. Так что пельмени наши. По пермяцки пельмень - ухо из теста.
Версий происхождения российских пельменей более чем достаточно. Одна из них, о появлении пельменей в России посредством монгольского завоевания, основанная на признаках блюда, близких к китайской кухне: долгая подготовка и кратковременная тепловая обработка, использование специй, зачастую для России несвойственных, но в нее завозимых, и употребление в пищу непосредственно после приготовления. В пользу этой версии выступает тот факт, что пельмени в китайском варианте (юи-пао) традиционны для части страны с резко континентальным климатом. В этом отношении пельмени великолепно подходят для условий Восточной Сибири: при сибирских морозах они способны храниться всю зиму, не теряя своих вкусовых и питательных качеств, а мясо, закатанное в тесто и смешанное со специями для зверья менее привлекательно, чем просто кусок мяса.
Слово пельмень это вроде из финского. Хлебные ушки, что ли. А вообще их делали и в Китае тоже в старинные времена.
Может быть идея пельменей появилась независимо у разных народов? !
У всех был огонь, у всех были котелки и у всех была мука с мясом.. .
:)
Китайцы)
Насколько я знаю, пельмени- китайское блюдо. А как к нам попали? Стандартно. Через Калининградскую таможню и Черкизон :-)
однозначного ответа нет. каждый народ пытается доказать. что это придумали они
помоему немцы, хотя сомневаюсь)
попали в Россию, так же как и картофель... Хреновая у нас таможняXD