Для приготовления классического гаспачо понадобится:
2 кг. помидоров, 4 огурца, 3 сладких перца, 3 ломтика черствого хлеба (отрубного) , 4-5 зубков чеснока, 1 красная луковица, 125 мл. оливкового масла, 4 ст. ложки винного уксуса, пучок петрушки, соль.
1 ст. ложку соли и мелкорезаный чеснок начать толочь в ступе, добавить в ступу хлеб и тонкой струйкой вливать оливковое масло. Размешать до однородности. Тем временем порезать лук и залить уксусом. Помидоры опустить на 1 мин. в кипящую воду и снять с них кожицу. Разрезать их на четвертинки и удалить семена. Сладкий перец смазать маслом, положить в духовку разогретую до 200 градусов и ждать пока не появятся черные подпалины. Тут же переложить перец в миску и накрыть. Через 5 минут снять кожицу и удалить сердцевину. Огурцы очистить от кожицы. Петрушку порезать. Теперь порциями класть овощи в блендер, каждый раз смешивая новую порцию с предыдущей. Добавить лук вместе с уксусом и содержимое ступки. Когда масса станет однородной поставить ее в холодильник на 6-8 часов. Подается в тарелках или стаканах слегка разбавленным водой.
Прочее кулинарное
Как приготовить гаспачо?
Основой супа являются помидоры. Остальные ингредиенты добавляются по вкусу.
Помидоры обдаем кипятком, очищаем от кожицы, режем
Огурец очищаем от кожуры, болгарский перец (зеленый) от семян. Чистим лук и чеснок.
Все закладываем в блендер/миксер и измельчаем на высокой скорости до получения супа-пюре.
Размачиваем в воде хлеб или сухари и добавляем к овощам. Наливаем оливковое масло. Выдавливаем пол-лимона или добавляем уксус. Заправляем солью, перцем, зеленью, добавляем ледяную воду до желательной консистенции.
Суп обычно подают с сухарями.
Как видите, РЕЦЕПТ ОЧЕНЬ ПРОСТ!! !
Суп обычно подают с сухарями.
Как видите, РЕЦЕПТ ОЧЕНЬ ПРОСТ!! !