К пецициевым относятся и грибы-уши. Есть ослиные уши, есть заячьи; оба вида в общем-то похожи, как похожи по форме и сами уши этих животных. Да и в цвете эти грибы не слишком разнятся: розоватые или желтоватые снаружи и рыжие или буроватые внутри. Во многих европейских языках названы они заячьими и ослиными ушами. Грибы съедобны, но довольно редки и не растут большими скоплениями, да и еды в их ломких, тонких плодовых телах немного. Нет в них и особого запаха и вкуса. В. Ковтун, собиравший “лесные уши” в лесах Хабаровского края, правда, уловил “запах ольхи и обомшелых бугров над бочагами”, но тут же признался, что это скорее игра его воображения.
А вот о других “лесных ушах” хочется рассказать поподробнее. Это аурикулярии. Один из видов этого рода грибов носит название иудино ухо. Крупные хрящевато-студенистые, желтовато-коричневые или буроватые плодовые тела растут на живых и отмерших ветвях лиственных деревьев большими скученными группами, тесно прилегая друг к другу. Своей формой отдельный гриб напоминает ухо человека или какого-то животного. Даже кажется, что сквозь “кожу” проступают выпуклые “жилки” — кровеносные сосуды. Это всего лишь складки на поверхности гриба. В некоторых местностях грибы называют собачьими или даже чертовыми ушами.
Аурикулярии — излюбленные грибы японцев и китайцев, которые называют их “древесными ушами” и считают не только вкусными, но и лечебными. Китайцы умеют искусственно выращивать “древесные уши” на дубовых колодах. Об этом пишет В. Ковтун в своей книге. Он рассказывает, что в прошлом веке приамурские леса были подвержены набегам грибных заготовителей из Маньчжурии. Зарубежные браконьеры рубили дубы, складывали поленья рядами, а затем собирали с мертвых стволов свой деликатесный урожай. О древесно-грибном промысле китайцев нам известно из записок Н. М. Пржевальского и В. К. Арсеньева.
В наши дни в московских магазинах можно встретить привезенные из стран Юго-Восточной Азии полуфабрикаты с гарниром из экзотических ростков бамбука и “древесных ушек”.
Прочее кулинарное
Что за грибы "уши", что подавали на царский стол?
Dian4Ik //////////
Мне кажется, что на Руси было разделение грибов на те, которые солят, и те, что варят и жарят. А вот какие из них "ушии" - не помню. Наверное, грузди - на Севере слышал, а там только грузди берут, а белые топчут. Ну, да ладно. Удач!
пецицы Peziza spp. и подобные им грибы с плодовыми телами в форме ушей, чаш, блюдец. Конечно, ярко-красные "чашечки" выглядят привлекательно, но стоит ли их употреблять в пищу?
Как правило, вкусом грибы-чаши не обладают. К сожалению, многие из них по консистенции не очень приятны - слишком они жесткие или "резиновые". Вместе с тем, плодовые тела можно использовать как украшение для салатов, мясных блюд и т. д. , как это делают на западе.
я слышала где то, что это свинушки.