Прочее кулинарное

есть грибники, хорошо разбирающиеся в грибах?

сегодня набрал грибов в хвойном лесу: рыжики, маслята, песочники и еще одни, которые не знаю, но на вид очень похожи на сыроежки, и грибники сказали, что это в роде бы сыроежки, но сам я что-то сомневаюсь. Растут они под опавшими шишками и иголками, создавая из них бугорок, самого гриба не видно, поэтому приходилось откапывать его палкой. На срезе ножка гриба минуты через 2 приобрела розово-красный цвет, затем, при замачивании(прошло уже около 2 часов) место среза да и некоторые грибы полностью почернели. Диаметр шляпки 6-12 см(такие я находил), имеет слизистую поверхность при намачивании, бело-серого цвета, шляпка вогнутая с загнутыми и прямыми краями, пластинки редкие нисходящие(в прочем, как у многих сыроежек). Ножка белая, мясистая, плотная, толщиной 2-4 см, длиной до 5 см
Подгруздок чернеющий
Почистить, отварить в подсоленой воде, засолить
Юля Баженова
Лучший ответ
Подгруздок.
Очистить, ошпарить кипятком, промыть. отварить до закипания, воду слить, второй раз залить холодной водой, довести до кипения, воду слить промыть, в третий раз варить до готовности.
Вполне нормальный съедобный гриб.
"Подгруздок черный; свiння

КЛАСС BASIDIOMYCETES - БАЗИДИАЛЬНЫЕ

ПОДКЛАСС HOLOBASIDIOMYCETIDES - ГОЛОБАЗИДИОМИЦЕТЫ

ПОРЯДОК AGARICALES - АГАРИКАЛЬНЫЕ

СЕМЕЙСТВО RUSSULACEAE - СЫРОЕЖКОВЫЕ

Подгруздок черный; свiння - Russula adusta Fr.

Шляпка 6-15 см. , выпуклая, затем плосковогнутая, с волнисто-изогнутым краем, слегка липкая, грязно-бурая, темно-бурая, кожица не отстает от мякоти.

Мякоть толстая, плотная, грубая, белая, на изломе становится розова-серой, затем черной, с неедким вкусом и характерным резким кисловатым запахом.

Пластинки приросшие, белые, затем грязновато-серые, редкие, толстые, ломкие.

Ножка 3-5х2-3 см. , цилиндрическая, сплошная, одноцветная со шляпкой, при надавливании буро-черная.

Споры 7-9х7-8 мкм. , шаровидные, с ребристо-сетчатой орнаментацией, бесцветные.

Растет в хвойных, преимущественно сосновых лесах. Плодоносит в июле - сентябре, одиночно и группами. Обычный вид.

Употребление: съедобен, употребляется свежим, соленым. "
я такие никогда не беру
Анюта Мокеева
Похоже на белый груздь. Условно-съедобный. Требует вымачивания.
Выкинь, геморроя много. Приготовишь с остальными, все будет горькое.
Или Алексею Замятину отдай, он грузди за шампиньоны жарит.
Дидар Башарова
По моим понятиям - ШАМПИНЬОН.
Съедобный.
Вера Титаренко
Этот гриб не знаю. Но это точно не сыроежка и не груздь.
Груздь это. Черный. Я их не собираю. У нас и белых хватает.
Грибник это как люди разминирующие бомбы (ошибаются 1 раз)