Прочее кулинарное
полезны ли продукты из сои???
Полезна, но главное что бы не генетически модифицированная была .
Орешки соевые о-очень люблю.
Соя как продукт питания
Тофу в китайском блюде
Блоки темпе на рынке (завёрнуты в листья)
Юба, только что снятая с соевого молока.
Соя — один из богатейших белком растительных продуктов питания. Это свойство позволяет использовать сою для приготовления и обогащения разных блюд, а также в качестве основы растительных заменителей продуктов животного происхождения. Из неё производятся многочисленные т. н. соевые продукты. Соя и соевые продукты широко используются в восточноазиатских (особенно в японской и китайской) , и вегетарианской кухне.
[править]
Соевые продукты
Продукты питания из сои, в алфавитном порядке:
мисо — ферментированная паста на основе семян сои. Используется, в частности, для приготовления одноимённого супа.
натто — продукт из ферментированных, предварительно отваренных целых семян сои
соевая мука — мука из семян сои
соевое масло — растительное масло из семян сои. Нередко используется для жарки.
соевое молоко — напиток на основе семян сои, белого цвета.
соевое мясо — текстурированный продукт из обезжиренной соевой муки. По виду и структуре напоминает мясо
соевый соус — жидкий соус на основе ферментированной сои
темпе — ферментированный продукт из семян сои с добавлением грибковой культуры. Имеет лёгкий аммиачный запах, обычно прессуется в брикеты.
тофу — продукт из соевого молока, производство которого схоже с производством сыра из коровьего молока. В зависимости от разновидности может иметь различную консистенцию, от мягкой и сравнимой с желе до консистенции твёрдого сыра. Прессуется в блоки. При замораживании приобретает жёлтоватый цвет, после размораживания становится белым и имеет очень пористую структуру.
юба — подсушенная пенка с поверхности соевого молока. Используется как в сыром виде (иногда замороженная) , так и в сухом.
Соя используется также для производства растительных или вегетарианских аналогов продуктов питания животного происхождения. На основе соевых продуктов готовятся вегетарианские сосиски, бургеры, котлеты, сыры, и тп.
Тофу в китайском блюде
[править]
Соевые продукты
соевая мука — мука из семян сои
Да, очень полезны, особенно молоко.
вся соя модифицырована плюс является сильным аллергеном--- судите сами.
soya soderzit veschestva, kotorie nash zeludok ne mozet perevarit, poetomu reshaite sami est ee ili net!
написать Вам могут все, что угодно... только желудок не должен гвозди переваривать... вот человеческий желудок - далеко не всякий - эту самую сою способен переварить!!!
а почему бы и нет????
нет... полезнее из мяса