Прочее кулинарное

Соя-она полезна или нет?

Слышала много различных противоречивых мнений. Одни говорят, что это генетически изменённый продукт и он даже вреден, другие (в частности эксперты в передаче "Контрольная закупка" )-наоборот что очень полезен
и даже препятствует старению кожи.. . Кому верить? Где и что можно прочитать про сою?
Как добавка на корм скоту. Коровы дают больше молока, у коз лучше шерсть.
А.
Айночка_Жапарова .....
Лучший ответ
Назира Болгонбаева Ты серьёзно или это прикол?
Употребление соевых продуктов вовсе не приводит к снижению в крови уровня вредного холестерина - одного из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Не соответствующими действительности признаны также прежние данные о способности содержащихся в сое веществ предотвращать раковые заболевания простаты, матки, молочной железы, смягчать побочные эффекты менопаузы. Способности соевых продуктов предотвращать потерю костной массы в период после наступления менопаузы, также признаны данными, требующими дополнительного изучения.

Немаловажным является и тот факт, что увлечение соевыми продуктами значительно влияет на половую функцию человека и ведет к преждевременному старению. Считается, что один год увлечения соевыми продуктами обходится в 5 лет жизни.

Медики не скрывают и еще один тревожно-печальный факт: если женщина ест соевую пищу, то рискует остаться бесплодной. Они рекомендуют: решили завести ребенка - откажитесь от сои. В общем-то в этом нет ничего удивительного; ведь содержащиеся в сое изофлавоны, аналогичные половым гормонам млекопитающих, изначально являются чем-то вроде оральных контрацептивов, подавляющих половую функцию организма.
Назира Болгонбаева А можно узнать,откуда у вас такая информация?Источник надёжный?
Она полезна но не всем. А чтоб почитать про неё надо поискать в интернете.
Лилия Шепелева
Всем известно, что соя очень богата белком, что и сделало ее столь популярной особенно среди вегетарианцев. Однако, здесь не все так просто. Несмотря на то, что в сое содержится относительно больше белка, чем в других бобах, на самом деле соевые продукты являются бедным источником протеина, поскольку в их состав входит особый фермент, который подавляет активность белков и ферментов, необходимых для их усвоения! Причем горячая обработка сои не «убивает» этот особый фермент. Кроме того, употребление в пищу сои может привести к хронической неспособности реусваивать аминокислоты .

Такое свойство сои, как способность взаимодействовать с ферментами и аминокислотами организма может приводить к прямым негативным последствиям для мозга.
Народы, которые употребляют много сои в пищу (исторически) не болеют раком.
Другой вопрос, что стало много ГМ сои, Никто не доказал, что это вредно, но я против ГМ продуктов.
Так что употребляйте сою натуральную, это 100% белок.

Попробуй о сое прочитать : http://www.soja.bonduellerussia.ru/
и тут: http://www.ekko.ck.ua/rus/soya.html
Назира Болгонбаева Что означает ГМ продукты?