Прочее кулинарное

Говорят соя полезная. А что можно вкусного приготовить к примеру из соевого мяса?

Kuralai Kibaeva
Соевое мясо по-китайски

300 гр соевого мяса
Маринад - 1 стак. воды
1 стак. сахара
0,5 ч. л. черного молотого перца
0,5 ч. л. красного мол. перца
0,5 ч. л. куркумы
1 ст. л. кориандра
1 стак. уксуса
1 стак. раст. масла
4-5 зуб. чеснока
3-5 ст. л. соевого соуса

Соевое мясо отварить в кастрюле без крышки в течение 15 мин. (воду не солить!) . Отцедить.
Делаем маринад. Воду с сахаром (я кладу чуть меньше) ставим на огонь и доводим докипения. Как только закипит добавить черный и красный перец, куркуму, кориандр (я это все смешиваю заранее) . Даем прокипеть 5-7 сек, вливаем уксус (я использую меньшее количество, примерно три четверти стакана) , раст. масло и снова доводим до кипения. Быстро выдавливаем чеснок + соевый соус. Все быстро перемешиваем и заливаем соевое мясо. Сверху положить тарелку, чтобы мясо не всплывало. Остудить и поставить в холодильник минимум на сутки.
Оксана Паршина
Лучший ответ
"Соевое мясо" правильнее называть текстурированные растительные протеины. Оно было создано в 1970х для питания людей с наследственными заболеваниями обмена веществ как целиакия (непереносимость глютена) , непереносимость глюкозы и галактозы, непереносимость сахарозы и изомальтозы, непереносимость лактозы, фруктоземия, галактоземия, цистинурия. Это очень дорогой продукт. По сообщению газеты «The Herald» (8 сентября 2003 года) 500 граммовый пакет соевого мяса стоит $1215.

В последнее время появились гораздо более дешевые виды соевого мяса, но они предназначены не для больных, а веганов, отказывающихся от животной пищи. И все равно большинству людей соевое мясо не по карману.
Anastasia Romanova
Соя содержит пуриновые основания, которые вызывают рак!
Вредное или невредное - суть предмет споров.

Но если есть желание приготовить, то можно так. Для начала соевое мясо надо размочить в теплой воде или бульоне.
Потом обжарить на растительном масле с луком. Посолить и добавить немного разведенной томат-пасты. Получится вегетарианское жаркое.
Валерия Франк
Очень классная штучка - соевое мясо. Когда ко мне собирается в гости большая компания, ну типа напрашивается, пакет соевого мяса меня всегда выручает. Я готовлю по рецепту написанному на пакетике. Потом пропускаю через мясорубку и добавляю в фарш. Помогает обмануть гостей. Редко кто догадается что 1/3 котлет - это соевое мясо. Котлеты и котлеты. Ну естественно яйцо, лук, приправы для фарша. Можно размоченного хлеба. Никому не говорите!
А как можно ездить на запорожистом "мерседесе" или жениться на транссвестите? Мясо это мясо, а трава соя - это соя!
Приготовление осуществляется путём отваривания или замачивания в бульоне (как горячем, так и холодном, обычно с добавлением приправ) или маринаде. Соевое мясо впитывает бульон или маринад, что формирует его вкус и делает его пригодным для дальнейшей кулинарной обработки. Таким образом, использование соевого мяса, позволяет готовить вегетарианские и веганские версии таких блюд, как плов, макароны по-флотски, гуляш, чили, и прочих, традиционно приготовляемых с мясом.

Приятного аппетита!!!!
Olga Moiseenko
Уже говорят что бесполезная и чето даже вредная. не помню чем, какуюто гадость провоцирует
Ничего. Использовать полезно лишь соевый соус и батончики Рот-Фронт.
в последнее время чаще слышу совсем противоположенные отзывы о сое, что действительно она очень вредная и вызывает пагубные последствия!! !
на все 100% согласен со Странником, мясо-это мясо, его ни чем не заменишь)))