Прочее кулинарное

Подскажите,пожалуйста,из каких продуктов и в каких пропорциях готовится "соус Терияки"

Для приготовления соуса терияки ингридиенты используются в следующих пропорциях:

Ингредиенты:
•семь частей саке
•семь частей мирин
•семь частей соевого соуса
•одна часть коричневого (неочищеного) сахара
Сахар традиционнее использовать неочищеный – коричневый, но если его нет можно взять и обычный белый сахар-песок, его потребуется чуть меньше.

Все ингридиенты соуса терияки смешиваем в небольшой кастрюле или чашке и нагреваем на слабом огне. Помешиваем до полного растворения сахара. Соус готов.

Готовый соус используем сразу же, или выливаем в стеклянную посуду и храним в холодильнике закрыв крышкой.
Наташа
Лучший ответ
Соус терияки

Прост в изготовлении и очень вкусный.
Берем 1/2 стакана соевого соуса, 1/2 стакана мирин (можно подменить его белым десертным
вином под кодовым названием Токай) , 1 ст. л. сахара и 1 ст. л. 3% уксуса (в оригинале рисового, но можно заменить яблочным) , 1 ч. л. имбиря. Перемешиваем. Готово.

Хотя этот соус больше похож на маринад В частности его можно использовать так: берем мясо, режем меленько - кубиками со стороной примерно 1-1,5 см. И на полчасика в терияки. А потом в кляр и в кипящее масло.

Терияки - это маринад, приготовленный из соевого соуса, саке (либо мирина, шерри или уксуса) , сахара (чаще коричневого) и специй (свежих чеснока и имбиря) . Так же называется способ приготовления, когда продукты маринуют в соусе, а затем обжаривают на гриле или на барбекю. Слово терияки состоит из двух частей "teri", что означает блеск, и "yaki" - способ приготовления - гриль или барбекю. И действительно, зажаренные на гриле кусочки мяса и рыбы получаются блестящими, покрытыми глазурью. Время для маринования вы выбирается по своему усмотрению, но желательно, чтобы продукт был в соусе не менее 8 часов.
Проще купить-чем самому приготовить
Я мешаю мёд, соевый соус, жгучий перец, и обжаренный кунжут.
Добовляю чутка лимонной кислоты. К сожалению пропорций не подскажу, но опытным путём получилось с первого раза, главное иметь чувство вкуса.
В нём же готовил окорочка на решётке, густо их обмазав, благо из за мёда констинтенция позволила.
Svetlana Sokolova
берем мл. 100 темного соевого соуса (не Light), столовую ложку масла кунжутного (на худой конец, можно любого без запаха) , столовую ложку меда какого-нибудь нейтрального (можно меньше, можно заменить на сахар, но лучше тогда немного коричневого добавить) , чесночка дольки две (это уже на ваш вкус) , мешаем - не варим, не греем, а просто мешаем и ставим в холодильник. При желании можно добавить мелко-мелко порезанную луковичку, имбирь, ежели имеется в хозяйстве такой товарищ, кунжутные семечки обжаренные.
Попробуйте!!!!