Пить воду во время или сразу после еды – можно. Эта вода ничего не вымывает и ничего не разжижает, говоря о желудочном соке. Дело в том, что желудок – это не просто кожаный курдюк, куда все сваливается, там все это перемешивается, а затем эта смесь идет дальше. Все, мягко говоря, несколько сложнее. В желудке есть продольные складки. По продольным складкам малой кривизны желудка вода быстро проходит к привратнику 12-перстной кишки и быстро покидает желудок. При этом вода практически не смешивается с желудочным соком и соотвтетственно ничего не вымывает. Поэтому пейте воду когда хотите, и не придавайте значения высказываниям безграмотных «целителей» -новаторов. Но есть маленькое "но". Если запивать пищу холодными напитками, то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут. Ведь в желудке происходит подготовка белков к последующей обработке и усвоению и, если вы выпиваете любой холодный напиток после еды, то белковая часть пищи, не будет полноценно переработана в желудке, белки не будут расщеплены на аминокислоты. Пищевой комок быстро покинет желудок, и вся белковая составляющая будет просто гнить в кишечнике (необработанный белок при температуре 36,6 градуса сравнительно быстро начинает гнить) . Это, во-первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться и чувство голода наступает очень быстро. Во-вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания, как такового и не было.
Итак, вывод: не пейте холодных (!) напитков до или после еды. Все жидкости должны иметь температуру не ниже комнатной.
Прочее кулинарное
а все таки, вредно ли пить чай сразу после еды?
Пьем через 20 минут...))))
Вредно. Потому что жидкостью пища, которая должна перевариваться в желудке проталкивается в тонкую кишку и там, пардон, гниет. Но я пью, потому что привычка - вторая натура...
не то слово...
Как приучили организм- так и пейте
Всю жизнь пью чай не только после еды но и во время еды и очень собой довольна !
почему вредно? по-моему даже полезно теплое питье особенно после жирной пищи
ну если слушать врачей то да вредно....
Как говорят врачи, вредно пить не чай, а вообще жидкость после еды в течение полу часа.
Да вредно нарушается процесс пищеварения, через 30 минут или40 самый раз.
Первый раз об этом слышу. А чем же тогда запивать еду? Давиться в сухомятку.
А я все равно пью и во время еды и после еды...
Мнение такое есть и оно по идее правильное.)) ) пить жидкости надо до еды, а во время или сразу после не надо, чтобы не смывать и не разбавлять желудочный сок.. . хотя я сама не всегда строго этому следую, иногда пью чай сразу после еды.