Прочее кулинарное
подскажите рецепт сливочного соуса для мидий
только попроще, пожалуйста, чтобы можно было дома легко приготовить
Тщательно промыть мидий под холодной водой и удалить шероховатые волокна. Уварить сливки до половины на слабом огне. Почистить, помыть и нарезать мелкими кубиками суповую зелень. Почистить, разрезать пополам и нарезать полукольцами луковицы. Разогреть в большой кастрюле растительное масло и потушить в нем суповую зелень и лук, добавить пропущенный через пресс чеснок.
Долить анисовую водку и 0,25 л воды, довести да кипения, добавить мидии и варить в закрытой кастрюле 10-15 минут, пока мидии не раскроются.
Приготовление соуса из сливок. К сливкам долить 250 мл бульона, довести до кипения и заправить солью и перцем. Подавать отдельно.
Ингредиенты:
Рецепт очень простой и быстрый.
Растопить сливочное масло - 50гр. Добавить белое сухое вино - 1 стакан и немного покипятить. Далее добавить сливки - 0,5 стакана. В эту смесь положить мелко порезанную луковицу, лавровый лист и потушить.
Положить очищенные от водрослей и промытые мидии. Соус посолить, посыпать петрушкой или укропом.
Закрыть крышкой и варить до открытия всех мидий. Примерно 5 минут.
Для соуса: 50 г сливочного масла, 30 г муки, 1 долька чеснока (рубленая) , 1 яичный желток, 1 ст. л. лимонного сока, 100 мл сливок, 1 ч. л. карри, измельченная петрушка, перец, соль.
Положить мидии в кастрюлю вместе с белым вином, луком, солью и перцем. Накрыть крышкой и варить на сильном огне, время от времени встряхивая, пока все мидии не раскроются. Вынуть их из кастрюли. Процедить отвар, в котором они готовились, через сито, выложенное тканью, и на время отставить.
Приготовление соуса: растопить в кастрюле сливочное масло и вмешать в него муку. Как только смесь начнет делаться золотистой, добавить процеженный отвар из-под мидий и хорошо перемешать. Приправить солью и перцем и добавить чеснок. Варить 10 мин на слабом огне, постоянно помешивая. Положить в чашку яичный желток, добавить лимонный сок, сливки и порошок карри, затем медленно влить эту смесь в соус, помешивая.
мидии пожарить с чесноком добавить слив масло, сок лимона и петрушку или же мидии жарим опять таки с чесноком добавим немного белого вина и нарезаные помидоры тушим немного и готово
Приготовить из сливок соус. Для этого к сливкам долить 1/4 л бульона, довести до кипения и заправить солью и перцем. Подавать отдельно.
-------------------------------------------------