Прочее кулинарное
так кто расскажет как солить капусту 1 качан(но большой)
Капусту нашинкуйте, натрите и морковки, яблок зелёных можно порезать, горстку клюквы добавьте и всё перемешать, добавить соли их расчёта 25 гр на кг капусты (с морк, ябл...) , набейте 3-литровую банку, плотно утрамбуйте и оставьте.. . на дней 5 в помещении, потом проткните длинным ножом, на след. день можно убрать в холодильник.
Приготовить досточку и качан капусты. Нашинковать последний и смешать с тертой морковью (2-3 шт.) , добавить соль по вкусу, лавровый лист, черный душистый молотый перчик, перец-горошек. Полученную массу сложить в банку туго-туго, плотно-плотно, как можно плотнее, "утрамбовать", чтобы потом, пустив сок, капуста была в нем. Поставить где-нибудь на кухне банку, - будет "сквашиваться" 2-3 дня, - готовность определяется по вкусу и еще тогда, когда обратно "впитывается" сок в массу. Приятно аппетита! Можно приготовить из нее салат, смешав с постным маслом, луком, тертым зеленым яблочком, можно добавть чуть-чуть уксуса)))
Да просто всё,на самом деле:
рубишь кочан, трёшь морковь, солишь по вкусу и разминаешь руками, пока капуста сок не даст, потом в банку.
На банку-гнёт и в тёплое место.
Дня через 3-4 сверху пена появится, её надо снять.
А дальше пусть стоит недели две.
Потом пробуешь, если достаточно заквасилась, крышку на банку и в холодильник.
Вот и усё!
Приятного аппетита!
На банку-гнёт и в тёплое место.
А дальше пусть стоит недели две.
Вот и усё!
Приятного аппетита!
Найдите рецепт в интернете, заварной капусты.
Называется капуста по петровски. . обалденно вкусная капуста, я сейчас только так капусту делаю, сегодня сделаете, завтра кушать будите. . ))
Капуста с перцем, томатами и морковью
Капуста - 10 кг
перец сладкий - 1 кг
томаты - 3 кг
морковь - 500 г
соль - 300 г
Капусту, морковь и сладкий перец мелко нашинковать, перемешать с солью Томаты (лучше бланжевой спелости, мелкие) разрезать пополам. Капусту и томаты уложить слоями. Поставить гнет и вынести на холод.
Капуста в свекольном соке
Капуста - 10 кг
сливы - 3 кг
свекольный сок - 500 г
перец черный (горошек) - 15 шт.
гвоздика - 15 шт.
соль - 200 г
Капусту нарезать большими кусками, сливы - пополам (резать нужно поперек, тогда кожица не будет заворачиваться) . Все соеденить, перемешать с солью, добавить перец, гвоздику, плотно уложить в тару и залить соком свеклы. Поставить под гнет и вынести на холод.
Капуста со столовой (красной) свеклой
Капуста - 10 кг
свекла столовая - 2 кг
кориандр (семена) - 50 г
соль - 200 г
Капусту нашинковать, добавить атертую на крупной терке свеклу и молотые в кофемолке или растертые в ступке семена кориандра, посолить, уложить в тару. Поставить под гнет и вынести на холод.
Капуста со сливами и свеклой
Капуста - 10 кг
сливы - 1 кг
свекла - 200 г
гвоздика - 5 шт.
корица молотая - 1 ч. л.
мускатный орех (растертый) - 1 ч. л.
Сливу разрезать на половинки, косточки удалить. Свеклу очистить и нарезать соломкой. Капусту - кусочками величиной с половинку сливы.
Приготовить консервирующий раствор (на 1 л. воды: соль - 15 г, сахарный песок - 100 г) и довести его до кипения, добавив гвоздику, корицу и мускатный орех.
Смешать капусту со свеклой и сливами, залить кипящим раствором с пряностями и накрыть воздухопроницаемой крышкой. Поставить на холод. На третьи сутки капуста готова.
Капуста "Мозаика"
Капуста - 10 кг
перец сладкий красный - 500 г
желтый - 500г
петрушка (зелень) - 500 г
соль - 10 г
Капусту, переци петрушку мелко посечь в деревянном корытце и плотно уложить в тару.
Залить холодной кипяченой водой с растворенной в ней солью, положить гнет и выставить на холод. На вторые сутки капуста готова.
Это прекрасный гарнир. Из нее можно приготовить очень вкусные щи, голубы и солянку.
Я делала капусту по этому рецепту, только вместо петрушки, которую у нас никто не любит, брала укроп. Очень приятная закусочка получилась.
Капуста - 10 кг
перец сладкий - 1 кг
томаты - 3 кг
морковь - 500 г
соль - 300 г
Капуста в свекольном соке
Капуста - 10 кг
сливы - 3 кг
свекольный сок - 500 г
перец черный (горошек) - 15 шт.
гвоздика - 15 шт.
соль - 200 г
Капуста со столовой (красной) свеклой
Капуста - 10 кг
свекла столовая - 2 кг
кориандр (семена) - 50 г
соль - 200 г
Капуста со сливами и свеклой
Капуста - 10 кг
сливы - 1 кг
свекла - 200 г
гвоздика - 5 шт.
корица молотая - 1 ч. л.
мускатный орех (растертый) - 1 ч. л.
Капуста "Мозаика"
Капуста - 10 кг
перец сладкий красный - 500 г
желтый - 500г
петрушка (зелень) - 500 г
соль - 10 г