Прочее кулинарное
как солить капусту=что бы получилось вкусно, как то делают в трехлитровых банках?)
Порубить велок капусты, моркови тертой добавить сколько нравится. Перемешиваем капусту и морковку. Набиваем трехлитровую банку с тем расчетом, чтобы вошло еще 1.5 литра рассола (то есть сантиметров на десять от края банки, уплотняем капусту при помощи скалки и вливаем охложденный рассол). Рассол готовим так: на один литр кипятка всыпаем одну столовую ложку сахара (с горкой) и две столовые ложки соли.. Охлаждаем и заливаем капусту. Держим сутки при комнатной тем-ре, применаем по мере необходимости ложкой, затем ставим в холодильник как капуста окиснет слегка.
Посмотрите здесь. Все рецепты прислали пользователи. Наверняка, что-нибудь себе выберете )))
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2007-09-11-27374.html
Берешь капусту наиболее белого оттенка (она наиболее сочная) , измельчаешь на спец. терке, вручную ножом, на шинковке- безразлично. Главное так, чтоб из нее могло "вытечь" наименьшее кол-во сока. Затем солишь простой каменной солью, аккуратно не пережимая ее перемешиваешь раз 5 с интервалом скажем по 5 мин, по мере растворения соли. А потом укладываешь в банки и тогда уже немного утрамбовываешь. Обязательно закрой на первых 3 дня крышкой- это ускорит процесс брожения. Держать надо при комнатной температуре. Через три дня капуста практически готова. Такой способ соления делает капусту сочной и очень хрустящей. Она может еще постоять дней 5, а потом надо убрать на холод. Перед употреблением можно добавлять и лук и морковь, кто что любит. Но главная польза в том, что ты будешь потреблять животворящие биобактерии, которые ты "выростишь" сама и ужасно полезные для микрофлоры кишечника.
У меня родители всегда делали так: Капуста/Морковь =3/1 + соль по вкусу, перемешать всё это! Но они делали в ведре большом! Сверху крышку и грузы тяжелые, и следить за этим, должно давать сок! Держать так дня 3-4 точно, а потом распоряжайся как хочешь
капусту и морковку пожать с солью, чтобы была чуть мягче, а соли как на салат простой, надо все пробовать. Утромбовать очень плотно в банку и поставить.. . я на окно ставлю, на дня 2-3 - опять надо пробовать, потом закрываешь крышкой и в холодильник. Да, в бутыль не забивай ее сильно много, должна остаться где-то четверть банки свободной иначе сок во время брожения будет вытекать наружу. Я еще люблю тонькими дольками пару яблок туда слоями порезать, т. е. слой капусты, слой яблок и т. д. она тогда слаже получается. Но можно и ложку меда добавить вместе с солью.