Прочее кулинарное

Сколько с трехлитровой банки молока получится сметаны?

Или выгодней в магазине покупать готовую сметану?
Технологический процесс производства сметаны:
отбор и сепарирование молока, его очистка от механических примесей;
нормализация сливок до нужной жирности;
пастеризация и гомогенизация;
охлаждение и добавление закваски для сметаны;
сквашивание;
фасовка, созревание, охлаждение, хранение продукта.

из покупных 15-20% сливок еще можно получить подобие сметаны, если правильно заквашивать
я деткам до года делала свой кефир, заквашивала покупными заквасками - получался вкусный диетический продукт, но по цене выходило в два раза дороже покупного кефира! с двух лет детям перестали делать сами, покупаем..
например, 3 пакетика закваски для сметаны стоят 196 руб, 1 пакет= 65 руб ( 1 пакет = 1 литр жирного молока или сливок) литр молока даже 6% жирности около 85 руб тогда литр сметаны вам обойдется 150 руб, и не факт что она будет густой! молоко то нежирное для сметаны!
не смотря на все доводы, я советую вам попробовать и сделать свою сметану! а вдруг понравится и все получится! и еще один нюанс: заквашивать можно один раз от первой (маточной ) сметаны! полную столовую ложку своей сметаны в литр молока! держать ночь в тепле, я ставлю в йогуртницу, но можно и на батарее отопления через подложку..
удачи!
Адель Мусуфулина
Лучший ответ
Сметану надо не из молока делать ПРосто поставьте на ночь в тепле купленные сливки
4 кило,
если добавить вимбильданьего жира
Елена Бабич
ИЗ... банки молока. С БАНКИ можно только спрыгнуть! Количество сметаны зависит только от жирности молока. Чем жирней- тем больше сметаны. Ведь надо сначала отделить сливки и только потом из сливок делать сметану
Из стекла сметану сделать сложно
*юлия* Chernoiwanowa
Думаю, что лучше купить в магазине.
* Н. М. *
Если сметану брать, которая сама сквасится в банке с молоком, то это зависит от жирности молока и от того, как отстаиваются сливки. Бывает так, что молоко жирное, а сметаны не собрать. Поставьте банку с молоком в темное прохладное место и пусть она постоит сутки. А потом посмотрите, сколько сливок собралось вверху. Вот столько и будет у вас сметаны.
Жирность молока разная в разное время лактации даже у одной и той же коровы. Поставьте банку в холодильник, сливки поднимутся наверх,. а потом их можно снять. Это если нет сепаратора. И если, конечно, речь идет о домашнем молоке. С того, что в магазине продается, вряд ли что-то удастся получить. Кстати - если, кто-то собирал с домашнего 3 ложки сливок - корову он кормил зазря. В среднем это 300 мл, но бывает и больше.
3 столовые ложки из домашнего, из магазинного ноль
Cвета Влади
Пара ст. ложек через пару дней
Лена Максимова
Из трех литров домашнего молока, со средней жирностью 3.5% получится 300-350 мл. сливок. Вот столько сметаны у Вас и получится.
Cвета Влади не будет с трехлитровой банки 300 граммов, зачем пишете, если не знаете . 2-3 ложки сверху снять можно, не более . И то, если сама хозяйка не развела его водой
Выгоднее покупать готовую.

В молоке жирность 3%, а в сметане 15-20%, так что для начала Вам придётся убрать 80-85% воды из молока (в домашних условиях - это тот ещё геморрой), а уже после думать о добавлении закваски.
Анна Макушина
Смотря какая жирность, до литра сливок в сезон
проще готовую купить