Прочее кулинарное

При низком гемоглобине как лучше питаться? Какие продукты предпочтительнее употреблять? Всем хорошего дня!!!

Слышала, что нужно есть печень, морковь, мёд, мясо...
Елена
Гречневую кашу и сырую свеклу. Через три дня у вас гемоглобин будет как у космонавта. Ну и, разумеется, печёночку. Только не прожаривайте сильно, а пытайтесь есть полусырую.
Bikenova Albina
Лучший ответ
Абсолютно точно знаю, ( по личному опыту) что в данном случае нужно съедать горсть изюма, примерно 50 штук ежедневно. А также компот из сухофруктов, желательно дать настояться. И присоединяюсь к предыдущим ответам. Всё верно. Я только дополняю.
Печень прежде всего. Яблоки, но не привозные, а лучше местные, гранаты, бананы.
Галина Курская
печенку нужно кушать мед яблоки морковь и вообще красные плоды. еще очень хорошо кушать хумус. не знаю есть ли этот продукт в россии. из этих зерен делают пасту и она довольно вкусная. успехов!
а еще яблоки и кабачки
Юлия Горохова
Печень, свеклу, грецкие орехи, зеленые яблоки
Да, эти продукты очень полезны, свеклу не забудьте, в обще все продукты, где много железа. Так же есть витамины, обогащенные железом, гематоген можно покушать.
Vera Krilova
Все продукты, которые имеют красный цвет.
По поводу печенки: эффект будет лучше если печень есть недожаренную с кровью.
печень - вареная, тушеная, в любом виде, паштеты, гранаты каждый день ;крабы; красная икра :яблоки; свекла.
Попробуйте ещё кушать тыкву. В любом виде, но лучше всего в сыром: натрите на тёрку, добавьте яблоко и морковь, приправьте по вкусу. Я такой салат кушала всю осень и зиму, практически ежедневно - и гемоглобин у меня был выше среднего показателя.
Когда у сына был сильно понижен гемоглобин, по совету бабушек которые сидят у подъездов Я начала его кормить. Мясо в любом виде, каши на мясном бульёне, гранатовый сок и гранаты в неограниченном количестве. Из питания исключили все молочное. Печенку давала в виде кнелей, потому что так есть не хотел. Подняли быстро.
печенка, гранаты ешьте, мясо, помогает точно!
гранаты и зелени побольше
Аруси Кара
Перечень продуктов содержащих более 4 мг на 100 г продукта:
печень, почки, язык, крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника.
От 2 до 4 мг железа содержат:
говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.
От 1-1,9 мг железа:
свинина, мясо кур, колбасы вареные, сосиски, сыр, сардины, скумбрия, ставрида, сельдь, икра рыб, хлеб из муки высшего сорта, крупа перловая, ячневая, манная, рис, картофель, лук зеленый, редис, свекла, щавель, арбуз, дыня, слива, гранат, черешня, клубника, малина, смородина черная. Но эти продукты так же полезно включать в рацион питания при низком гемоглобине.
Мало железа (0,4-0,9 мг) в рыбе, меде, баклажанах, зеленом горошке, тыкве, сливе, персиках, лимонах, винограде, абрикосах, вишне, крыжовнике, клюкве. И еще меньше - 0,1-0,3 мг железа, можно получить из молока и кефира, сметаны, творога, апельсинов и мандаринов. Повысить гемоглобин с помощью этих продуктов вам не удастся.
Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, чтобы повысить гемоглобин в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешьте железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.
Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглбине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С - ваш союзник, для того, чтобы повысить гомоглобин в крови пейте апельсиновый или томатный сок, добавляйте в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.
Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.