Шурпа - просто варево, любой суп или уха. Типичная азиатская шурпа делается так.
Баранину, резанную мелкими кусочками, Обжаривают, заливают холодной водой и варят полтора часа. Обжаривают мелко резаный лук, отдельно. Обжаривают тертую морковь и кладут в шурпу вместе с мелко нарубленными помидорами. Дают закипеть, добавляют мелко нарезанный картофель, лавровый лист, перец, соль. Варят полчаса. Перед подачей посыпают зеленью петрушки.
400 г баранины, 2 л воды, 200 г лука, 300 г моркови, 300 г картошки, 3 томата, 1 лавровый лист, ¼ ч. л. красного перца, 1 ч. л. соли, пучок петрушки
Прочее кулинарное
Научите шурпу варить,пожалуйста!!!
Lola Beltran
Спасибо большое!!!Вы просто молодец!Я уже столько Ваших рецептов утащила!)))
Шурпа по-татарски
Баранина 600-700 гр. , лук 4 шт. , морковь 2 шт. , помидор 2 шт. , картофель 3 шт. , перец болгарский 2 шт, специи по вкусу (лучше брать на базаре специальные для плова.
Баранину промыть, порезать кусками, как на плов и поставить вариться бульон, переодически снимая пену. После того как закипит первый раз, слить воду и залить еще раз. Пока варится бульон, нарезать лук и морковь не мелко (средними кусками) , картошку порезать на 4 части и закинуть вместе с морковкой во второй бульон, после этого через 5 минут добавить лук (предварительно ничего не зажаривать!!!) .
За 15 минут до конца приготовления добавить нарезанные помидоры, болгарский перец и специи.
Ингредиенты:
На пятилитровую кастрюлю шурпы:
1.5-2 кг баранины НЕЖИРНОЙ, лучше седло, но можно любую часть,
Обязательно (без него даже начинать не стоит) - ЭСТРАГОН (лучше свежий, но зимой - можно сухой) , базилик - с ним все также, нужно этих чудо-травок по две-три веточки длиной 10-15см.
Неплохо, конечно, иметь и свежую петрушку - но ее скорее для "интерьера", чем для вкуса.
Лук репчатый - 2 крупные луковицы.
Морковь - одна крупная,
три разноцветных сладких перца,
картофель - две крупные картофелины,
головка чеснока,
Перец горошком черный (10 шт.) и душистый (2 шт.) .
Острый перчик.
Петрушка.
Помидоры 2-3 штуки.
Способ приготовления:
Варим бульон по всем правилам: с перцем, солью, снимая пену - часа полтора.
Лук режем мелкими кубиками. Морковь, перец сладкий и картофель нарезаем тонкой соломкой, с помидоров надо снять шкурки, порезать дольками.
Добавляем в бульон подготовленный лук, варим еще минут 15, добавляем морковь, через 10 минут - перец и помидоры, эстрагон и базилик - веточками, картофель, чеснок (мелко порезать или выдавить) , петрушку мелко порезанную.
И именно в этой последовательности!
10 минут и выключаем.
Настоится и подаем.
Ветки эстрагона и базилика из кастрюли можно удалить.
Шурпа из баранины - очень красивый суп и обалденно вкусный, у меня его едят и восхищаются даже те, кто утверждает, что не ест баранину.
ничего не обжаривается и не пассеруется!
На пятилитровую кастрюлю шурпы:
Лук репчатый - 2 крупные луковицы.
Морковь - одна крупная,
три разноцветных сладких перца,
картофель - две крупные картофелины,
головка чеснока,
Острый перчик.
Петрушка.
Помидоры 2-3 штуки.
Способ приготовления:
И именно в этой последовательности!
10 минут и выключаем.
Настоится и подаем.
Самое главное в шурпе - это свежее мясо, что бы оно не подвергалось замораживанию. Варим мясо на самом тихом огне, потом добавляем головку лука (не резать, прямо головку, когда мясо готово почти, посолить и добавить крупно порезанный картофель, огонь тихий. В конце варки перец черный и лавровый лист добавить. Мясо любое, подойдет и баранина, и свинина и говядина и даже конина.
Приятного аппетита!