Шурпа-кюфта
Сварить бульон 60', отделить кости. Из мякоти приготовить фарш, добавив вареный рис и лук. Фарш скатать в 8 шариков, уложив внутрь каждого 2 сушеных урюка. Процедить бульон сквозь сито, положить в него фарш, шинкованный кольцами лук, нарезанный кубиками картофель и лавровый лист. Варить еще 20'. Положить зеленый горошек, укроп, мяту, соль и перец, довести до кипения и подавать.
600 г бараньей грудинки, 100 г зеленого горошка, 3 с. л. риса, 2 луковицы, 8 плодов урюка, 2 картофелины, 1 лавровый лист, укроп, мята
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=cUZmKVCbcGU
Шурпа-кебаб
Баранину, резанную мелкими кусочками, Обжаривают, заливают холодной водой и варят полтора часа. Обжаривают мелко резаный лук, отдельно. Обжаривают тертую морковь и кладут в шурпу вместе с мелко нарубленными помидорами. Дают закипеть, добавляют мелко нарезанный картофель, лавровый лист, перец, соль. Варят полчаса. Перед подачей посыпают зеленью петрушки.
400 г баранины, 2 л воды, 200 г лука, 300 г моркови, 300 г картошки, 3 томата, 1 лавровый лист, ¼ ч. л. красного перца, 1 ч. л. соли, пучок петрушки
Прочее кулинарное
Как варить шурпу?
Я варю баранину на кости, потом мясо отделяю, кладу его в бульон, добавляю крупно перезанную картошку, морковку и лук. Варю до готовностис лавровым листом, перцем чёрным горошком и душистым горошком. Некоторые добавляют помодоры, но я считаю, что это ухудшает природный аромат баранины. Мясо надо брать жирное, лучше всего грудинку.
Отварить баранину крупными кусками, сначала снять пену и после этого надо, чтобы бульон кипел ключом на сильном огне хотя бы минут 40. Потом Положить пару-тройку целых луковиц и сколько хотите крупных кусков морковки (например просто пополам разрезать) , перец горошек. Варить до готовности мяса, солить незадолго до выключения. Потом выкладываете мясо на блюдо, бульон разливаете по пиалам или по бульонным кружкам, зелень добаляйте по желанию. Картошка в шорпу не кладется.
Можно и нужно еще сделать тузлук из айрана, зелени, чеснока и специй.
Воот. И кушаете горячую дымящуюся баранину, макаете в тузлук, запиваете ароматным бульоном и ледяной водочкой: )
Шурупы отварить в кипящем масле и откинуть на дуршлаг!!!!))))))))))))