Прочее кулинарное

В свежемороженой горбуше 300 г икры.Скажите как посолить и что делать с пленочкой, она никак не хочет отделяться?

Приготовить и посолить икру можно разными способами. Главное, отделить икру от пленки. Для этого достаточно натянуть на миску сетку с ячейкой 5-10 мм и протереть мешочки с икрой через эту сетку. Пленка остается в руках, а икра проходит через сетку. Затем в любой другой емкости следует растворить в теплой воде соль до такой плотности, чтобы кусок сырой картофелины всплыл. В эту соленую воду опустить пропущенную через сетку икру. Через пять минут все слить через марлю и дать стечь воде. Икра готова к употреблению. Получается нежная, вкусная и, главное, малосольная икра. Икра эта долго не хранится.
Елена Манакова
Лучший ответ
ИКРА ИЗ СВЕЖЕЙ РЫБЫ

Икру свежей частиковой рыбы или судака освободить от пленок, положить в посуду, разрыхлить, залить кипятком и через 10 минут, когда икра побелеет, слить жидкость.
Уложить икру в фарфоровую посуду и заправить солью, уксусом, молотым перцем, мелко измельченным репчатым луком и растительным маслом. Икру размешать и дать ей постоять в течение часа для улучшения вкуса.
При подаче икру посыпать зеленым луком.
Икра частиковой рыбы, судака, щуки, сига, сазана 90 г, масло растительное 5 г, уксус 3%-ный 5 мл, лук репчатый 10 г, лук зеленый 5 г, перец по вкусу.

СВЕЖАЯ ЧЕРНАЯ ИЛИ КРАСНАЯ ИКРА

Икру освободить от ястыков (пленок) , залить таким же количеством тузлука (соляной раствор – см. ниже) и перемешать, дать постоять 0,5-2 часа (по вкусу – чем больше время, тем солонее становится икра) , выложить на сито и дать жидкости полностью стечь. При желании, можно заправить маслом и мелко нарезанным луком. Сразу подать на стол.
Приготовление тузлука: положить в посуду с водой мытую сырую картофелину и порциями растворять поваренную соль, пока картофелина не начнет всплывать.
Юля Попко
мне кажется сестра на Сахалине кипятком (или горячей водой) заливала, о ложкой чегой-то там делала, крутила что-ли, попробуй на небольшом кол-ве икры
залейте мешочек вместе с икрой кипятком. немного дайте постоять. мешочек свернётся (получатся лахмотья). затем аккуратно руками отделяйте икринки от мешочка или ножиком. не пугайтесь, в кипятке икра сначала побелеет! потом горячим, подсоленным кипятком залить икру, оставьте подсолиться 5-10 минут. всё готово, воду слейте через сито. соли дайте немного, если икру будете есть, а не хранить. для хранения солите воду посильнее. я отделяла сначала икру от мешочка без кипятка, ножиком каждую икринку, а затем солила икру. описать сложно... работа кропотливая. чтобы икра была не клейкая, дайте возможность всей воде пройти через сито. можно ложечкой икру на сите помешивать, она лучше подсохнет.
Inna Shaidenko