Прочее кулинарное

От каких недугов лечит ИМБИРЬ? Какую профилактику организму можно дать с помощью ИМБИРЯ?

Имбирь — прекрасное лекарственное вещество, позволяющее быстро достигать положительных результатов. Это одно из лучших средств от таких болезней, как обычные простуды, воспаление горла и трахеи, болезни гайморовых пазух, насморк, кашель с мокротой, болезни легких, одним словом, от всех заболеваний, связанных с холодом и ветром.
В качестве согревающего потогонного средства при простуде с кашлем предпочтительнее употреблять свежий имбирь. Сухой имбирь (в порошке) оказывает более эффективное отхаркивающее и подсушивающее действие, уменьшает количество слизи в организме.

Имбирный чай
Напиток заваривается из расчета 1/2 ч. л. имбирного порошка на 1 стакан кипятка. При отсутствии порошка кусочек имбиря размером с фалангу большого пальца натирают на мелкой терке, засыпают в 1 л кипящей воды, варят в эмалированной посуде в течение 1—2 мин, настаивают 10—15 мин, затем процеживают через ситечко.

Имбирный чай пьют с медом и лимоном.

При всех простудных заболеваниях очень помогает чай из имбиря и солодки. Порошки смешивают в равных пропорциях и заваривают из расчета 1 ст. л. смеси на стакан кипятка.

При гриппе рекомендуется «бенгальская» смесь: по 2 г имбиря, красного перца и куркумы отваривают в течение 1—2 мин в 1 стакане молока. Пьют 3 раза в день с медом и маслом.

При ангине рекомендуется полоскать горло отваром имбиря.

При сильном кашле полезно лекарство, составленное из имбирного порошка (на кончике ножа) и 1 ст. л. свеженатертого лука или лукового сока (принимать по 1/2 ч. л. 2—4 раза в день) .

При коклюше лучшее средство — имбирный чай с лимоном.

Для профилактики гриппа заваривают 1/2 ч. л. смеси порошка корицы и имбиря (пропорция 1:1) со щепоткой черного перца. Пьют, добавляя мед, по 1 стакану каждые 3 часа.

При всех заболеваниях дыхательной системы очень эффективен так называемый «йоговский чай» . Для его приготовления составляют смесь, в которую входят: 1 ч. л. сухого имбиря, 7 бутонов гвоздики, 9 семян кардамона (лучше зеленого) , 1 ч. л. молотой корицы, 1/4 ч. л. куркумы. Смесь кладут в 600 мл кипящей воды, варят 10 мин, вливают 200 мл молока, дают закипеть, затем слегка охлаждают. Пьют небольшими глотками с топленым маслом и медом 4 раза в день.

При астме пьют чай, приготовленный из корня девясила, к которому добавляют в половинной дозе имбирь и солодку, из расчета 1—2 ч. л. смеси на 1 чашку кипятка.

Надо заметить, что регулярное употребление имбиря, как правило, приносит радикальное облегчение при бронхиальной астме (удушье) .
Использование в медицине специи имбирь:
Имбирь способен творить чудеса чуть ли не при любых заболеваниях.
Имбирь увеличивает внутреннее тепло, возбуждает аппетит, согревает желудок и кровь, поэтому полезен живущим в холодном климате.
Имбирь обладает ветрогонным, потогонным, болеутоляющим, отхаркивающим, противорвотным действием. В том числе помогает беременным в борьбе с токсикацией, не вызывая побочных реакций. Используется для борьбы с укачиванием.
Имбирь лечит диарею, выводит шлаки, помогает переваривать пищу, снижает уровень холестерина. В целом благоприятно воздействует на пищеварение, а также дыхательную систему. Прекрасное средство от аллергических заболеваний, в т. ч. бронхиальной астмы.
Имбирь повышает иммунитет, лечит щитовидку. Борется со старением, раком. Мощный афродизиак, повышающий либидо.
Чай с имбирем – отличное средство от физической и моральной усталости, помогает преодолеть стрессовые ситуации и восстановить силы. Вместе с медом имбирь преодолевает простудные заболевания и кашель.
Имбирь применяют также при параличе, желтухе, глистных заболеваниях.
Имбирь улучшает мозговое кровообращение, укрепляет сосуды и улучшает память, а также стимулирует деятельность щитовидной железы.
Имбирь используется как наружное средство для борьбы с нарывами, синяками, избавляет от болей в спине, мышцах, голове, суставах.
Алена Кононова
Лучший ответ
Он ото всего! Универсальное средство!
Анжелика Ким
Полезные свойства имбиря неисчислимы. Имбирь укрепляет память, помогает при расстройствах пищеварения, ушибах, радикулите, кашле, лечит печень, половую систему, желудок, кишечник, разжижает кровь (за счет чего мозг лучше снабжается кислородом) , снимает головную боль, выводит из организма токсины. Имбирный чай - прекрасное натуральное средство от простуды. Паста из молотого имбиря - хорошее домашнее средство при болях в мышцах и голове. Не пряность, а коробка с медикаментами!
Ирина Ковалёва