Прочее кулинарное
Помогите холостяку сделать запасы на зиму. Насобирал грибов.
Только что вернуося с грибной охоты, трофеев много, а что с ними делать - не знаю. Привез маслят, часть червивая, как их готовить не знаю, да и на зиму хочу закрыть. Червивые спасти можно или лучше угостить ими соседей? Еще привез зеленушек, все в песке, что с ними вообще делают? Больше всего лисичек. ну тот хоть более-менее понятно, но может все же подскажет кто интересный рецептик.
Червивые сохранить не получится. Так что лучше выбросить, а то и остальные пропадут.
Лисички можно засушить. Нитку попрочнее вставьте в иголку и нанизывайте вымытые лисички на нитку. Затем подвесьте нитку в тенёчек, чтоб слегка сквознячок был. Они высохнут и станут твёрдые, но всё равно душистые. Зимой в тёплую водичку кинете и потом хоть в суп, хоть в картошку.
Остальные грибы можно закатать так:
Сначала залейте их водой, доведите до кипения и первую воду слейте. А потом
из рассчёта на 1 кг грибов: 2-3 стакана воды доводите до кипения, добавляете туда 1 чайную ложку соли, 1 чайную ложку сахара и 1 чайную ложку уксуса, лаврушки листа 3-4, перец черный и душистый горошком. когда вода вновь закипит всыпаете туда вымытые и почищеные грибы. Если они мелкие, то целеком, а если крупноваты, то порезать надо и минут 30 пусть на маленьком огне тушатся. Потом складываете в обданную кипятком банку и закручиваете
Остальные грибы можно закатать так:
Катюньчик Кичак
а стерилизовать банки надо?
Почистить, помыть, нанизать на ниточку и посушить.
Для начала их надо помыть и с маслят снять шкурку со шляпки. Проварить их в соленой воде. Червячки должны выйти от этой процедуры. А дальше решай:
ГОРЯЧАЯ ЗАСОЛКА ГРИБОВ
Перед солением грузди вымачивают (рыжики и сыроежки вымачивать не нужно) в подсоленной подкисленной воде (10 г соли и 2 г лимонной кислоты на 1 л воды) течение 2 сут, а волнушки - в течение 1 сут. В процессе вымачивания воду меняют не менее двух раз в сутки.
Вместо вымачивания грузди можно бланшировать в кипящей подсоленной воде (10 г соли 1 л воды) 5-6 мин, а волнушки - 15-20 мин. После бланширования грибы охлаждают в проточной воде, дают ей стечь и укладывают грибы в бочки или в стеклянные банки.
Предварительно на дно бочонка или банки насыпают небольшой слой соли, затем осторожно выкладывают грибы шляпками вниз слоем не более 6 см и посыпают его солью. Количество соли определяют из расчета 40-50 г на 1 кг подготовленных грибов.
Таким образом заполняют всю емкость, накрывают грибы чистой тканью, устанавливают сверху подгнетный круг и небольшой груз. Через 2-3 сут, когда грибы уплотнятся и выделят сок, к ним добавляют свежеподготовленные грибы, соблюдая тот же порядок укладки и добавляя соль из того же расчета.
Так делают до тех пор, пока прекратится осадка грибов. После каждого добавления грибов устанавливают подгнетный круг и груз. Грибы обязательно должны быть покрыты образовавшимся рассолом. Если его будет недостаточно, можно добавить солевой раствор, приготовленный с расчета 20 г соли на 1 л воды.
Наполненные емкости выносят в холодное помещение. Приготовленные холодным способом соления грибы рекомендуется хранить при температуре не ниже 1° С и не выше 7° С. Засоленные грибы также можно законсервировать.
МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ
Провари их в подсоленной воде пока не опустятся на дно. Потом сделай маринад : вода, соль, сахар, уксус--делай по своему вкусу. Какой маринад, такие будут грибы. Добавь в маринад лавровый лист, черный и душистый перец горошком, тоже по вкусу. Переложи в маринад грибы, провари в нем минут 20-30, разложи в стерильные банки и закатай стерильными крышками вместе со специями.
Еще можно разложить отваренные грибы по пакетам и заморозить.
ГОРЯЧАЯ ЗАСОЛКА ГРИБОВ
МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ
Катюньчик Кичак
Вы меня обрадовали, жалко выбрасывать когда чуть-чуть червивый... я их сейчас сортирую. Чистые отдельно, червивые отдельно - в надежде на то что кто-то даст дельный совет. Вот Вы и дали - спасибо! Как раз с маслятами возни больше всего. Лисички ляля - чистенькие как дитя после купели, ни одной червивой, а эти маслюки....и зачем я их столько насобирал?
А как их на ночь лучше оставить? как есть или в воде замочить?
Катюньчик Кичак
Внимательно прочитал Ваш ответ.
А зачем мне про грузди? Я маслят насобирал!
Здесь о лисичках и о других грибах http://www.gotovim.ru/recepts/conserve/mushroom/543.shtml
Катюньчик Кичак
Спасибо, сейчас вникну.
Помыть, сложить в пакеты и морозилку.
советую жениться
Катюньчик Кичак
жаль, что можно давать 10 баллов только за лучший ответ, Я бы дал Вам 10 баллов за лучший совет. :)