Прочее кулинарное
Поделитесь рецептом борща. Как его готовить. Только попроще, для новичка!))
А я все на глаз делаю. И обязательно с мясом (без мяса это не борщ) Только обязательно делаю зажарку, т. е. морковь со свеклой обжариваю, затем добавляю лук и позже томатную пасту. Сам научился, никто не подсказывал. Кушать сильно хотелось, борща было охота.))))))) Свеклу никогда не варил никчему намного проще обжарить слегка и цвет бордовый сохраняется.
Главное в этом деле-цвет, поэтому свёклу делают в отдельной кастрюльке. Т. е. трёте на тёрке, заливаете кипятком, чуть-чуть масла и уксуса (чтоб цвет сохранился) . Всё остальное-как и в щах, это если попроще.
Попроще не умею! Захотите посложней,
дайте знать! Научу!
Натереть на крупной терке свеклу и морковь, порезать репчатый лук.
Залить холодной водой, поставить варить.
Когда закипит - снять пену, уменьшить огонь.
Забросить в кастрюлю пошинкованную капусту и нарезанный картофель.
Посолить, добавить специи по вкусу.
Перед концом варки ( когда картофель уже мягкий) добавить томат-пасту или кетчуп и немного сахара.
Подавать со сметаной.
Это борщ вегетарианский.
Мясной варится точно так же, только на бульоне.
Посолить, добавить специи по вкусу.
Подавать со сметаной.
Это борщ вегетарианский.
Анна Баринова
это в обще пите может так готовят
НО ЭТО УЖЕ НЕ БОРЬЩ ---ЭТО что выкинуть было жалко накормили народ ЭТИМ
Значит слушай сюда. Варишь бульон из кого хочешь, можно из кубиков )) Тушишь в сковороде лук, морковь, свеклу, кидаешь томат пасту, капусту. В бульон закидываешь картошку. Потом вот эту тушеную массу. Варишь. Соль, перец, можно уксус. Сверху зелень, можно чеснок. Очень вкусно, просто и быстро.
http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html Как раз для новичка, подробно с картинками.
бульон свари кар пот кап и натри свеклу на терке положь том пасты водичкии масла раст и туши свеклуи добавь чуть уксуса чтою цвет не потерять за 15 мин лавр лист морковь + лук обж полошь и 1стол ложку муки в теплой воде на пол стакана размешай и вылей в борщ и доваривай приятного аппетита
варишь курицу, минут через 20 добавляешь туда капусту ещё через 10 минут картошку и ещё через 10 поджарку. лук орковь, поджарить потом добавить свеклу лук резанный, свекла и морковка тёртые ещё дольку чеснока, всё пережарить налить немного водички и потушить. потом всё это в суп, как только закипит добавить уксуса чайную ложку, если маленькая кастрюля и снять огня, а то цвет будетне тот.
Нужно купить порошковый борщ и следовать инструкциям сзади
Варим мясо, лучше говядина + курица. Солим. Параллельно готовим зажарку. В сковородке на растительном масле припускаем резаный лук, добавляем тёртую на крупной тёрке морковь и свеклу, тушим 15 м. Добавляем томат или пасту, сахар. Зажарка готова. В мясной бульон кидаем картошку. Пока варится шинкуем капусту. В бульон кидаем зажарку, закипело, кидаем капусту. Закипело, кидаем резаный чеснок. По вкусу доводим соль, сахар. В тарелку сметану, зелень. Всё. Приятного аппетита.
Никакого малинового цвета в борще быть не должно! Это не свекольник! Значит так, кто хочет попробовать настоящий украинский борщ - записывайте рецепт! Приготовьте и попробуйте поспорить, что это не украинский борщ! Приятного аппетита! :)
Борщ украинский
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Борщ украинский
Состав
на 5 литров воды
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Обжариваем до золотистого цвета.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Светлана Ерёмина
Вот почти так я и готовлю, но никогда не думала, что это украинский борщ. А можно обойтись без сала?
Борщ всё таки не для новичка :)) Разве что уже освоил приготовление хоть каких то первых блюд типа супа )))))))))))))))))))) А самый лучшие борщи можно сварить по старым рецептам из книг домоводства ( у бабушек и тётушек поищи) Вот там много чему можно поучится, не то что нонешние рецептишки.. хм...
топишь сало
затем туда свеклу протертую добавляешь и чайную ложку уксуса
в другой скороде жаришь морковь лук добовляем томатную пасту по вкусу
в мясном бульене варим
капусту
затем картофель
когда капуста готова добавляем свеклу и морковь из того что сделали ранее
соль специи по вкусу
в мясном бульене варим
капусту
затем картофель
соль специи по вкусу
для новичка проще простого: обжарь колбаски если завалялась, туда же лук. а потом в бульон где морковь капуста картошка,, свеклу на тёрке протри и обжарь тудаже соус томатный на глаз... и в конце бухни в бульон и кинь гвоздику две штучки для аромата... приятного аппетита!!!! надеюсь понятно))))