Прочее кулинарное

Какие блюда можно приготовить из тыквы?Не люблю ее,но она очень полезна.Может можно как то вкусно ее преподнести?

Делаю тыквенную икру. Пассерую много лука и морковки на раст . масле, потом добавляю туда тертую на крупной тёрке тыкву и тушу до готовности. Соль, перчик, чеснок и зеленушка-по вкусу. Особенно хороша холодная, да на хлебушек... .
А ещё как-то угощали вареньем из тыквы. Технологии и пропорций не знаю, но варилось точно с лимончиком и лимонной цедрой, порезанной тонкой стружкой. И сама тыква была натёрта как морковка по-корейски!
Помнится, аромат был слегка ванильный, а цвет-радостно-апельсиновый! Вкус тоже ничего, приятный... .
Минзиля Шайдуллина
Лучший ответ
А Вы ее натирайте и понемногу добавляйте в овощные салаты, вкус кардинально не изменится, а польза будет.
тыквенная каша с клубникой - раз ел давно - до сих пор помню. . :)
Мне очень нравится жареная тыква, очистить, нарезать как картофель и обжарить на раст. масле. Если сама по себе сладкая, то ничего не добавлять, а если не сладкая, то немного сахаром посыпать. Жареное конечно вредно, но изредка можно.
А ещё делаю сок: очищаю, нарезаю кусочками, пропариваю в небольшом количестве воды с добавлением апельсина и протираю через металлическое сито. Оставшуюся жидкость тоже туда выливаю и если надо ещё кипяточка добавляю. Храню в холодильнике и пью для оздоровления печени.
Emilia Milina
сварить с пшённой кашей, очень вкусно
Тыквенный суп с карри
1 кг тыквы, 1 большая луковица, 3 стл сливочного масла, 1 стл оливкового масла, 1 чл карри, 100 мл сливок, горсть мелкорубленной петрушки, 1,5 л бульона или кипятка, соль.
на 6 человек
Срезать с тыквы кожуру, нарезать крупно.
В большой кастрюле растопить сливочное масло, влить оливковое. Добавить нарезанный лук, довести до прозрачности и добавить карри и тыкву.
Потушить несколько минут, добавить воды или бульона, чтобы покрыть тыкву, и отварить.
Всё прокрутить в блендере до консистенции пюре, добавить сливки, специи, соль и прогреть слегка, не доводя до кипения.
Подать с зеленью и тостами из серого хлеба. Можно посыпать сыром.
Здесь различные рецеты из тыквы:
http://community.livejournal.com/gotovim_vmeste/23092.html#cutid1
Посмотрите еще здесь много подробных рецептов: РЕЦЕПТЫ ИЗ ТЫКВЫ
"Тыквенный пирог", Тыкву натереть на крупной тёрке. Развести майонез или сметану с водой, всё смешать с тыквой и немного подогреть. Затем мука с разрыхлителем+яйцо+соль. (тесто, как на оладьи). Выпекать в форме блинов. Каждый слой промазать соусом. Соус: майонез+зубчик чеснока+зелень+сыр на крупной тёрке, всё перемешать. Подавать в горячем виде. Делается очень быстро, выпекается моментально. Получается очень вкусно. Нравится просто всем. Попробуйте, не пожалеете!! ! Приятного аппетита!! ! А ещё я иногда в это тесто добавляю французские дрожжи настаиваю, пoлучатся ещё вкуснее.
возьмите казан маленький, натрите туда на тёрке тыкву где то до половины казанка положите пару стаканов пшена насыпьте соль чуть-чуть сахар пару столовых ложек мёда ложки четыре перемешайте и залейте молоком чтобы смесь была залита полностью молоком ну где то на 2 пальца сверху закрывайте плотной крышкой и ставьте в духовку где то на час, смотрите сами когда появиться аромат и каша будет чуть с золотисто-коричневым оттенком готово
прекрасно понимаю... я тож не любитель тыквы... но я придумала как вкусно её пребоднести... я делаю пирог из тыквы... тесто делаю на кислом молоке и маргарине (получается вроде писочного), а фарш делаю из картошки, тыквы, лука.. всё кубиками. можно также добавить мясо, ну и специи соль, перец по вкусу... очень даж ничего получается.... правда тыквы я по сравнению с картошкой мало ложу.... также можно сделать запеканку из тыквы: тыкву и картошку нарезать кубиками, смешать добавить специи.... на дно глубокой сковородки налить масло, положить нарезанный кубиками лук, затем тыкву с картошкой, затем мясной фарш, и сверху картошку с тыквой.. запекать в духовке до готовности... приятного аппетита
сама не люблю тыкву, но недавно на работе уговорили попробовать оладьи с тыквой, съела с удовольствием, не сказали бы что там есть тыква, не поверила бы Еще и красивые были такие. Готовить как простые оладьи, только половину массы добавить тертой тыквы
Ира Дёрка
Салат. Натереть сырую тыкву, добавить порезанные сухофрукты, апельсины, орехи. Полить разведённым в воде мёдом и лимонным соком. Его хочется есть бесконечно! А польза-то какая!
Очень полезен тыквенный сок. Особенно женщинам.
Леся Лоск