Прочее кулинарное

Как варить кукурузную кашу - мамалыгу?

кукурузная каша и мамалыга - два самостоятельных блюда. Каша готовится из крупы мамалыга из кукурузной муки
Гулим Курманова
Лучший ответ
Полента

В жаровню налить 1 л подсоленной воды, довести до кипения. Кукурузную крупу постепенно всыпать в жаровню, постоянно помешивая лопаточкой, чтобы не образовывались комочки.

Убавить температуру и варить поленту полчаса, постоянно помешивая. Готовая полента начнет отделяться от дна и стенок, а на стенках появится корка. Поленту выложить на разделочную доску, придать нужную форму, полить сливочным маслом, посыпать тертым пармезаном и подавать.

250 г кукурузной крупы, 50 г сливочного масла, 2 с. л. тертого пармезана, соль
"Мамалыга"

Муки — 500 г
Воды — 1.5 л
Масла — 100 г

Закипятить воду с солью и сливочным маслом
Когда вода закипит, сыпать муку помешивая деревянной лопаткой
Перемешиваем, чтоб не было комочков и оставляем на маленьком огне томиться 30-40 минут ( без крышки) Затем переворачиваем готовую мамалыгу на большое плоское блюдо.
Подавать со сметаной, растопленным сливочным маслом, брынзой и шкварками. Многие любят еe с жаренной рыбой и яйцами ( яица пожарить в сковородке перемешивая)
Для приготовления мамалыги берется только кукурузная мука мелкого помола, предварительно подсушенная в духовке, и вода в соотношении 1: 3 (например, на 2 стакана кукурузной муки - 6 стаканов воды. Варят мамалыгу в посуде с толстым дном (или казане) . В кипящую подсоленную воду тонкой струйкой всыпать муку, непрерывно помешивая. Для этого в центр казана помещают деревянную скалку и ею постоянно размешивания мамалыгу. Время приготовления при слабом кипении колеблется от 25-30 минут. После нагрев доводят до минимума и уваривают, помешивая, до полного загустения, причем готовая каша к скалке не должна прилипать. Мамалыгу выкладывают на доску, а затем режут на кусочки ниткой или деревянным ножом. В готовую мамалыгу можно добавить сливочное масло, брынзу, сметану и, например, соус муждей.
я развариваю на воде кукурузную крупу (лучше предварительно замочить, тогда варить прийдется меньше), иначе -часа 2,затем добавляю соль и сахара по вкусу, молоко, еще немного поварю и каша готова
а что, мамалыга еще имеет название ?
Ни разу не пробовал ни каши . ни мамалыги . исправлюсь как-нибуть .