Прочее кулинарное
купила смесь приправ..для чего они?
чего там только нет, и розмарин, и чего-то "ма...рьян", ..я даже названий таких не знаю. Какие приправы к чему?добавьте приправы которые знаете вы и к чему вы их добавляете.
Розмарин обычно добавляют к мясу в конце приготовления чуть-чуть Он имеет очень пряный запах отдаленно напоминающий хвою. Майоран, базилик, чабер и душицу применяют для мариновки мяса, в основном свинины. Куркуму и карри добавляют в рис, овощи, плов (вместе с зирой и бадьяном) Кориандра семена используют для мариновки рыбы вместе с лимоном. А в сочетании с паприкой и карри используют для мариновки курицы. Вместе с медем - для утки. Белый перец горький - для белых сливочных и сметанных соусов к свинине и рыбе. Тимьян используют для приготовления мяса, вместе с ягодами можжевельника - для мариновки оленины, кабанятины. Для дичи используют карри и майоран. В салаты овощные, заправленные маслом хорошо добавить базилик и прованские травы. Эксперементируйте, не бойтесь. И еще - рыба любит укроп, телятина и свинина - петрушку и кинзу, баранина - и то и другое плюс чеснок. Удалить неприятный запах печени можно молоком с карри.
Мария Василькова
супер! вот этого я ответа и ждала! спасибо!
К мясу. Самое то - мускатный орех, кардамон.
Katen'ka *
Осмелюсь малость добавить: Мускатный орех натираю на спец. тёрочке (совсем мало) в картофельное пюре. Ароматно и вкусно! Но не перебарщивать, иначе он свежемолотый очень интенсивный. (Да и к тому же многие пряности имеют и наркотические действия или ими можно навредить здоровью). Капсулки кардамома добавляют в чай например, печёности, мясные и рыбные блюда, в ликёры, пунши, виски. Моя подруга персиянка добавляет его в кофе. Когда кардамом немного в сковороде поджарить без добавки жиров, то его аромат распускается ещё болъше.
Скорее для маринадов и засолки.
Прова́нские тра́вы — смесь трав, в которую входят розмарин, базилик, тимьян, шалфей, мята перечная, чабер садовый, душица, лаванда, майоран.
Широко применяются в качестве добавки к супам, соусам и салатам.
Используется при приготовлении жаркого, мясного фарша, начинок и блюд из рыбы.
Эти приправы хорошо использовать при приготовлении мяса.
Все равно будете Вы его тушить или жарить.
для мяса все
для мяса и маринадов
Обычно, если в пакетиках, там указано к каким блюдам добавлять. Все хорошо в меру.
а я покупаю готовые приправы.
Пицца, в соусы в спагетти-бологнезе, в белый соус к грибам, в томатным суп-крем, когда тушу овощи (цуккини, баклажанчики) например :-) Rosmarin, Majoran, Salbei)
для вкуса.
=) жесть вопрос. для пикантности вкуса. рецептов миллионы! найдите какой нить и пользуйтесь своими приправами
Розмарин, базилик, майоран, тимьян, любисток и ещё много разных трав использую обычно для мяса, соусов.
Гвоздику-добавляю в маринады ( но только не в горячие блюда) ;
Тмин- люблю поджарить в оливковом масле, а потом на этом масле с тмином жарю либо тушу мяско;
Кардамон- с ним пеку пироги. Аромат по всей кухне (единственный минус, соседи на запах приходят!!! )
Куркума - её можно и в мясо и в рыбу, а если добавить в суп....он окрасится в желтый цвет;
Орегано - обычно добавляют в тушенное мясо, в рыбу. Но я не очень люблю его использовать. Как для меня слишком резкий аромат.
Иссоп - попробуй в салаты. Но только те которые заправляются маслом, но не майонезом.
Майоран - в мясо, салаты, а грибочки тушенные. А ещё слышала, что майоран как мяту заваривают, но сама не пробовала.
Зира- ёё лучше с овощами, рагу. Короче говоря как только будешь овощи тушить обязательно добавь. И не пожалеешь!! !
Тиьян отдельно не встречала, но знаю что он входит в состав в мою любимую приправку ПРОВАНСКИЕ ТРАВЫ. Я их и в салаты, и к рыбе и к мясу, супы. Попкорн сделаю и добавляю соли, черного перца и конечно же прованских трав.
А если хочешь попробовать сочетания, то используй такую таблицу. табличка
Мария Василькова
спасибо! таблица класс!