Прочее кулинарное

Привет! Подскажите рецепт манника.

Ингредиенты
Манник. Ингредиенты

* 1 стакан манки
* 1 стакан сметаны (15-20%)
* 1 стакан сахара
* 3 яйца
* 1 ч. л. разрыхлителя (или 0.5 ч. л. соды)
* 1-1.5 стакана муки

Рецепт приготовления

Фото 1 Сметану перемешать с манкой и оставить на 1 час.

Фото 2 Яйца растереть с сахаром.

Фото 3 Добавить манку со сметаной, перемешать.

Фото 4 Добавить разрыхлитель и муку, замесить не густое тесто.

Фото 5 Вылить тесто в смазанную маслом форму (подойдет форма диаметром 24-26 см) , поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать около 40-50 минут.
Чтобы проверить, готов манник или нет, его надо проткнуть спичкой (или зубочисткой) , если она сухая-манник готов.

Приятного аппетита!
Олеся Проскурина
Лучший ответ
МАННИК. 1стакан манки, 1 стакан кефира, 0,5 стакана сахара, щепотка соли, на кончике ножа -сода, 1 яйцо. Все перемешать, дать постоять около 1 часа. Смазать форму маргарином. Залить. Запекать в духовке около получаса при 200 град..
Amina Sagintaeva
"Манник нежный"
Манная крупа — 1 стак.
Молоко (или кефир, или сметана) — 1 стак.
Маргарин — 150 г
Яйца — 3 шт
Сахар — 1 стак.
Сода (погасить) — 1/2 ч. л.
Мука — 1 стак.
Цедра лимона
Изюм — 1/2 стак.
Залить 1 стакан манки 1 стаканом кефира и оставить для набухания на 30 минут. Если Вы используете вместо кефира молоко, то на 15 минут, если сметану, то на час. С молоком манник получается плотноватым и жестковатым, со сметаной - очень рассыпчатым, с кефиром - нечто среднее, поэтому я его и использую. Взбить яйца с сахаром Добавить 150 г растопленного маргарина и перемешать венчиком В смесь из яиц, сахара и маргарина добавить цедру лимона, муку и гашеную соду, перемешать. Изюм обвалять в небольшом количестве муки, тогда при выпекании он не осядет на дно кекса В тесто с изюмом ввести набухшую манку и осторожно перемешать все ложкой (не используйте миксер и не старайтесь вымешать слишком тщательно, так как от этого слишком плотное тесто получится) Вылить в смазанную маслом и присыпанную сухой манкой форму и выпекать до готовности, время выпекания зависит от вашей духовки. Готовность проверить деревянной палочкой

Манник с ветчиной
Взбивают тертый сыр, манку и яйца. Добавляют резаную соломкой ветчину. Горячий бульон, вливая понемногу, взбивают венчиком. Нагревая, продолжают взбивать, не допуская кипения. Как начнет густеть, выливают в форму. Запекают в духовке 20' при 250°, пока не подрумянится.
1 л куриного бульона, 50 г манки, 50 г сыра, 2 яйца, 100 г ветчины, пучок зелени
манка - 2 стакана; кефир - 500 мл; сахар - 1 стакан; яйцо - 4 шт. ; сливочное масло - 100г; ваниль - по вкусу; сода - 1/2 ч. л. ; для прослойки: джем; орехи
Проще простого - манник. 2 стакана манки смешать с 0,5 л кефира и оставить для набухания на 1 час. Затем вмешать 1 стакан сахара, 4 яйца, 100 г растопленного сливочного масла, ваниль, половину чайной ложки соды. Тесто довольно жидкое. Вылить половину на смазанный противень и выпечь 2 коржа до подрумянивания. Снимается легко.
Каждый корж перемазать кислым джемом и обсыпать орехами. Вместо джема можно сделать лимонный крем от пирога,
Ирина Лукашёва
Манник с орехами.

1'/а стакана манной крупы, 2 стакана молока, 1 стакан воды, 10 грецких орехов, 3 ст. ложки меда, '/г чайной ложки апельсиновой цедры, корица на кончике ножа, соль, 1 чайная ложка сухарей, 1 ст. ложка сливочного масла, 4 ст. ложки сметаны. Манную крупу обжарить на сухой сковороде до светло-желтого цвета, засыпать в холодную воду, оставить на 10—15 мин без нагревания, добавить мед, апельсиновую цедру, нарубленные ядра грецких орехов, соль, корицу. Массу выложить в смазанную и посыпанную сухарями форму, выпекать 25—30 мин в духовке. Подавать в горячем и холодном виде со сметаной.
варишь манку густо на молоке, потом :добавляешь масло, яйца, сода на кончике ч. ложки, сухие: ананасы абрикосы, изюм, все что пожелаешь. Все перемешиваешь выкладываешь на лист и ставишь в духовку, примерно на 30 мин. по готовности дать остыть и кушать со сметаной. Пальчики оближешь:)