Ингредиенты для "Домашний лаваш"
* Мука пшеничная — 600 г
* Вода тёплая — 350 мл
* Дрожжи сухие (с горкой) — 1 ст. л.
* Сахар — 1 ч. л.
* Соль — 1 ч. л.
* Растительное масло (без запаха) — 3 ст. л.
В тёплой воде растворить дрожжи.
Добавить сахар (у меня тростниковый). Соль. Просеянную муку. Немного оставить для вымеса.
Вымесить тесто на, присыпанной мукой, рабочей поверхности. Минут 10.
Положить тесто в миску, накрыть полотенцем или пищевой плёнкой, и оставить в тёплом месте для подхода. Вот так оно подошло через 40 минут. Смачиваем руки растительным маслом, достаём тесто и месим ещё минут 5.Потом опять в миску на 20 минут. Через 20 минут тесто немного поднялось, наливаем на противень растительное масло, смачиваем руки в нём, берём тесто и вываляв его в масле, формируем колобок, подминая тесто вниз. Потом расплющиваем его аккуратно руками, придавая форму лаваша. Пальцами делаем бороздки и бортики. Оставляем минут на 15. По истечении этого времени, смачиваем поверхность водой (я это сделала руками) .
Выпекаем в, разогретой до 200 градусов духовке, до золотистости. У меня полчаса. Приятного аппетита!! !
___________________________
Ингредиенты для этого рецепта лаваша
Рассчитано на 10 буханок
- 2 ½ стакана (550 г) муки
- Дополнительная мука для посыпания
- 1 ¼ стакана воды (275 мл) - теплой
- 2 чайных ложки активных сухих дрожжей
- ½ чайной ложки соли
- 2 ½ столовые ложки оливкового масла
Лаваш
Инструкция приготовления рецепта лаваша
1. В стакане или маленькой чаше объединить дрожжи с ½ стакана теплой воды. Мешайте, пока дрожжи не растворятся. Оставьте их приблизительно на 7 минут.
2. Добавьте 2 ½ чашки муки в большую чашу. Добавьте в нее также ½ чайной ложки соли и мешайте своими руками или деревянной ложкой.
3. Сделайте маленькую ямку по центру муки, а затем вылейте в нее дрожжевую смесь и 2 столовых ложки оливкового масла. Смешивайте это с мукой, пока не получится тесто.
4. Поместите тесто на слегка посыпанную мукой деревянную поверхность и медленно добавляйте воду, столько, сколько необходимо. Продолжите месить тесто в течение 10 - 15 минут, или пока тесто не станет гладким, упругим, и не будет липнуть к вашим рукам. В конце, сформируйте из него шар.
5. Протрите большую чашу с ½ столовой ложки оливкового масла. Поместите в нее тесто и мягко потрите им вокруг стен чаши, чтобы равномерно покрыть тесто оливковым маслом. Прикройте чашу кухонным полотенцем. Далее поместите чашу с тестом в теплое свободно проветриваемое место и позвольте ему подняться в течение 1 ½ - 2 часов или пока оно не увеличит объем вдвое.
6. Вдавите тесто вниз и позвольте ему снова подняться в течение 10 минут.
7. Разделите тесто на 10 частей. Сформируйте каждую часть в маленький шар.
8. Посыпайте их небольшим количеством муки на деревянной поверхности. А затем деревянной скалкой раскатайте каждый шар в плоский кр
углый каравай 18 см в диаметре и около 4.5 мм толщиной. Обложите края теста тканью и снова позвольте ему подняться в течение 20 минут.
9. Предварительно нагрейте духовку до 230ºC. Посыпайте лист для выпечки небольшим количеством муки и поместите его в духовку на 5 минут. Теперь поместите первую партию лавашей на лист. Пеките на низкой стойке в течение 3 минут. Переверните их и поставьте в духовку еще приблизительно на 2 минуты.
10. Уберите лаваши из духовки и сложите их друг на друга. Оберните лаваши чистым кухонным полотенцем. Так они будут долго оставаться теплыми и мягкими.
Прочее кулинарное
Дайте рецепт приготавления Лаваша!