Для того чтобы приготовить армянский лаваш, потребуется 1 стакан воды, 500 г пшеничной муки, щепотка соли, 20 г свежих («живых» ) или 8 г сухих дрожжей. Также можно взять 50 г сливочного масла, но это не обязательно.
Небольшое количество теплой воды (1/4 стакана) смешать с дрожжами и дать им «заиграть» .
Добавить остальную воду, соль (по вкусу) , размягченное сливочное масло (с ним лаваш все же вкуснее) , всыпать муку (обязательно просеянную) и замесить тесто. Дать тесту подняться.
Разделить тесто на 5-6 кусочков и скатать из них шарики диаметром 5-6 см. Желательно, дать шарикам время на поднятие (если времени нет, то можно сразу готовить лаваши) .
Каждый шарик раскатать в очень тонкую лепешку толщиной не более 1-2 мм
Выпекать лепешки на сухой разогретой сковороде (без жира, не в духовке) по 10-15 секунд с каждой стороны на огне немного выше среднего.
Переворачивать сразу же, как только лаваш побелеет и на нем появятся пузыри.
Делать все нужно очень быстро, чтобы не пересушить лаваш!
Готовые лаваши сложить между влажными салфетками.
Прочее кулинарное
дайте рецепт листового лаваша !!!очень нужен рецепт листового лаваша !!!
Купи готовый в магазине.
Мука (только ПЕРВОГО сорта, не высшего!) , вода, соль.
Рецепт простой по компонентам, но сложный по исполнению - необходимо ОЧЕНЬ тонко раскатать и выпечь на камне (или на поду печи) в течение 1-2 минут.
ну прям умрешьбез рецепта, что вопрос жизни исмерти?
Тонкий лаваш
1 ст. кефира (простокваши или сыворотки) , 1 ст. л. растительного масла без запаха, 1 ч. л. соды, 1 ч. л. соли, мука (тесто должно легко раскатываться) . Смешать все компоненты и положить тесто на 30 минут в тепло. Раскатывать лепешки толщиной 1 мм, выпекать на сухой сковороде на большом огне 5-10 секунд с двух сторон.
Состав:
* 1 стакан теплой воды;
* 1 ч. ложка сухих дрожжей;
* 1 ст. ложка растительного масла;
* 1 ч. ложка не полная соли;
* 0.5 ч. ложки сахара;
* 2,5 - 3 стакана муки.
Приготовление
Дрожжи предварительно развести в небольшом количестве тёплой воды. Муку, соль, дрожжи перемешать и, постепенно добавляя тёплую воду, замесить крутое эластичное тесто.
Накрыть полотенцем и оставить на минут 15.Тесто переложить на досочку. Разделить на 8 частей. Сформировать комочки. Покрыть пленкой и дать немного настояться.
Рабочую поверхность посыпая обильно мукой, раскатывать каждый кусочек поочередно скалкой.
Лаваш должен получиться лаваш большого диаметра (только не надо совсем тоненько раскатывать и толсто не надо). На газовую плиту поставить большую сковороду. Раскалить ее прежде, чем печь лаваш. Скалкой переносим лаваш на горячую сковородку. .
Не отходите от плиты, лаваш печется буквально минуту. Постоянно переворачиваем, чтобы хорошо пропекся. Не пересушите! Готовые лаваши складываем на полотенце. Рядышком поставьте стакан с водой. Каждый лаваш с двух сторон сбрызгиваем водой. И сразу же укрываем сверху полотенцем. Когда остынут, они получаются мягкими и совсем не ломкими. Хранить их лучше в полиэтиленовых пакетах.
* 1 стакан теплой воды;
* 1 ч. ложка сухих дрожжей;
* 1 ст. ложка растительного масла;
* 1 ч. ложка не полная соли;
* 0.5 ч. ложки сахара;
* 2,5 - 3 стакана муки.
Приготовление