Прочее кулинарное

дайте рецепт листового лаваша !!!очень нужен рецепт листового лаваша !!!

Для того чтобы приготовить армянский лаваш, потребуется 1 стакан воды, 500 г пшеничной муки, щепотка соли, 20 г свежих («живых» ) или 8 г сухих дрожжей. Также можно взять 50 г сливочного масла, но это не обязательно.
Небольшое количество теплой воды (1/4 стакана) смешать с дрожжами и дать им «заиграть» .
Добавить остальную воду, соль (по вкусу) , размягченное сливочное масло (с ним лаваш все же вкуснее) , всыпать муку (обязательно просеянную) и замесить тесто. Дать тесту подняться.
Разделить тесто на 5-6 кусочков и скатать из них шарики диаметром 5-6 см. Желательно, дать шарикам время на поднятие (если времени нет, то можно сразу готовить лаваши) .
Каждый шарик раскатать в очень тонкую лепешку толщиной не более 1-2 мм
Выпекать лепешки на сухой разогретой сковороде (без жира, не в духовке) по 10-15 секунд с каждой стороны на огне немного выше среднего.
Переворачивать сразу же, как только лаваш побелеет и на нем появятся пузыри.
Делать все нужно очень быстро, чтобы не пересушить лаваш!
Готовые лаваши сложить между влажными салфетками.
Жанна Скиба
Лучший ответ
Купи готовый в магазине.
Нина Ильина
Мука (только ПЕРВОГО сорта, не высшего!) , вода, соль.
Рецепт простой по компонентам, но сложный по исполнению - необходимо ОЧЕНЬ тонко раскатать и выпечь на камне (или на поду печи) в течение 1-2 минут.
ну прям умрешьбез рецепта, что вопрос жизни исмерти?
Елена Мерзлова
Тонкий лаваш

1 ст. кефира (простокваши или сыворотки) , 1 ст. л. растительного масла без запаха, 1 ч. л. соды, 1 ч. л. соли, мука (тесто должно легко раскатываться) . Смешать все компоненты и положить тесто на 30 минут в тепло. Раскатывать лепешки толщиной 1 мм, выпекать на сухой сковороде на большом огне 5-10 секунд с двух сторон.
Олеся Зашупина
Состав:

* 1 стакан теплой воды;
* 1 ч. ложка сухих дрожжей;
* 1 ст. ложка растительного масла;
* 1 ч. ложка не полная соли;
* 0.5 ч. ложки сахара;
* 2,5 - 3 стакана муки.

Приготовление
Дрожжи предварительно развести в небольшом количестве тёплой воды. Муку, соль, дрожжи перемешать и, постепенно добавляя тёплую воду, замесить крутое эластичное тесто.
Накрыть полотенцем и оставить на минут 15.Тесто переложить на досочку. Разделить на 8 частей. Сформировать комочки. Покрыть пленкой и дать немного настояться.

Рабочую поверхность посыпая обильно мукой, раскатывать каждый кусочек поочередно скалкой.

Лаваш должен получиться лаваш большого диаметра (только не надо совсем тоненько раскатывать и толсто не надо). На газовую плиту поставить большую сковороду. Раскалить ее прежде, чем печь лаваш. Скалкой переносим лаваш на горячую сковородку. .

Не отходите от плиты, лаваш печется буквально минуту. Постоянно переворачиваем, чтобы хорошо пропекся. Не пересушите! Готовые лаваши складываем на полотенце. Рядышком поставьте стакан с водой. Каждый лаваш с двух сторон сбрызгиваем водой. И сразу же укрываем сверху полотенцем. Когда остынут, они получаются мягкими и совсем не ломкими. Хранить их лучше в полиэтиленовых пакетах.