Рыбное филе -1 кг.
Морковь - 1 шт.
Лук - 2 шт.
Помидор - 1 большой.
Томатная паста.
Рыбное филе пропускаешь через мясорубку, добавляешь соль и перец, лепишь небольшие тефтели. Морковь трёшь на тёрке, лук мелко режешь. Помидор очищаешь от кожицы и измельчаешь. В глубокую сковороду наливаем растительного масла и кладём туда овощи, пассируем на медленном огне до полуготовности. (Не жарим! ) На овощную "подушку" выкладываем тефтели и заливаем 4 ст. ложками томат. пасты разведёной стаканом воды. Тушим под крышкой на маленьком огне минут 30.
Прочее кулинарное
Как приготовить "Рыбную консерву" дома?
Я делаю консерву из рыбной мелочи, которую, кстати, и ловлю сама ))
Про то, как рыбу потрошить и чистить, писать не буду.
Подготовленную рыбу высыпаю в чашку, солю, перчу, лук репчатый полукольцами и немного растительного масла и пару разломанных лавровых листа. Всё перемешиваю и укладываю в банки 0.5 л. , с завинчивающимися крышками. Закрученные банки ставлю в скороварку, в которую наливаю примерно 1 литр воды. Банки ставлю на подставку. Скороварку ставлю на огонь и закрываю плотно. Как только закипит, убавляю огонь до минимума и варю 1-1.5 часа, это зависит от размера рыбы. После выключения огня даю остыть и только тогда открываю. Косточки перепревают все, получается настоящая консерва, как из магазина, только гораздо вкуснее )))
На 1кг. рыбы нужно 1 ч. л. соли, масла гр. 50. Больше не нужно. Рыба сама выделит масло. Остальное дело вкуса.
Приятного аппетита ))
Лучше этого не делать. Во всяком случае хранить, как консервы точно нельзя
Для приготовления мясных (тушёнка) и рыбных консервов, нужен автоклав.
А рыбную консерву можно сделать так.
Наложить в кастрюлю рыбу кусками (можно добавить морковь и помидоры) . Добавить соль и специи (перец, л. лист) , залить водой. Закипятить и долго тушить, на медленном огне. До тех пор, пока косточки не станут мягкими.
А рыбную консерву можно сделать так.
Посолить выпотрошенную и промытую рыбу (на 1 кг рыбы — 1 ст. л. соли) и оставить на 40 мин. В простерилизованную литровую банку положить 1 лавровый лист, 3 горошины перца, 3 гвоздики. Потом уложить рядами нарезанную ломтиками рыбу, пересыпая каждый ряд кольцами лука. Выдавить в банку сок половины лимона. Можно вместо лимонного сока сбрызнуть рыбу уксусом. Прикрыть крышкой и пастеризовать 70 мин, слить половину жидкости, добавить прокаленное растительное масло и снова прогревать 30 мин. Закатать и стерилизовать 7 часов.
Смотря какую, в собственном соку, в томатном соусе или рагу и т. д.
Кладёшь рыбу, специи в банку стеклянную или металлическую, герметично закрываешь и кипятишь в воде эту банку примерно 30-40 минут
Примерно так, а вообще это целая технология!!!