У нас это неисчисляемое, всегда во множественном числе.
Мы считаем банки: одна банка рыбных консервов.
Если речь идет об одном кусочке, то мы называем его кусочком консервированной рыбы.
Прочее кулинарное
Это правильно говорить рыбная консерва в женском роде? У вас как говорят?
Слово консервы изначально имеют множественное число..
Рыбные консервы
селедка-консерва. минтай консерв. Чтобы выяснить, как правильно говорить и писать слово консервы или "консерва", уточню, что у некоторых слов русского языка нет формы единственного числа, таких как:
сливки, хлопья, духи, перила, чернила, сутки, каникулы и пр.
Существительное "консервы" также относится к этой категории. Форма единственного числа "консерва" является морфологической ошибкой, то есть у этого существительного образована форма, которой нет в русском литературном языке.
"Консерва" это сокращённое "одна банка рыбных консервов". А слова такого, конечно же, нет ))
ага, бабульки у подъезда именно так и говорят, а еще кеПчуК и прочие веселости.
в моем окружении я такого сленга не замечала
Галина Щеглова
У меня бабушка говорила монез...
Инна Сергиенко
Моя мать до сих пор Кетчук очень любит. И ведь она так и в свои 40 говорила...
неправильно.. слово "КОНСЕРВЫ" употребляеться ТОЛЬКО во мн. числе
У нас как только не говорят, а в город приедем, так нас никто не понимает (((фельдшер Вера спрашивает у буГалтера Кати: :
- Кааать? а как в заявке правильно писать ;пузЫрек или пузИрек?
- хрен знает, пиши "филакон"
Татьяна Матерн
ПиЗюрёк
в женском - ОНА банка консервов. а содержимое - рыбы ОНИ. А сгущёнка внутри банки- тоже ОНА.
мы тупые, иди в категорию Образование
Галина Щеглова
Я никого не хотела обидеть, сама засомневалась, просто у нас так не говорят, только здесь услышала... извините
Я только на этом проекте задумалась над этим, читая-- консерва. Не знаю как правильно. Лично я ( и все рядом) говорят консервы рыбные ( пр.). Мне кажется--не принципиально.
У нас говорят рыбные консервы
Один консерв
КонсервЫ рыбные.
Лучше сказать "подай мне ножницу"
это сленг
Татьяна Баркова
Это безграмотность, а не сленг!
Да
Из той же коллекции: Катя, как правильно писать "вторнЕк или вторнИк".
-Ой, не знаю. В словаре на букву "Ф" такого слова нет.
Порой приходишь в умиление от грамотности нашего народа (особенно молодежи). По-моему во времена моей молодости люди были более грамотными, Наверное, нас учили по другой системе и результат был иной....