Прочее кулинарное

Если,мясо говядины жесткое?Что можно с ним сделать?

все ответы не правильные всёравно будет жёстким, во первых мясо было не свежим и заморожено дважды даже вырезка есть один единственный способ но он не совсем полезен для нашего желудка и печени, его используют во многих ресторанах где используется не качественная говядина, Глютамат натрия проще разрыхлитель мяса
Ольга Легостина
Лучший ответ
Говядина, тушенная в вине

500 г филе говядины
200 мл красного вина ( полусладкое)
150 г лука
соль
перец
растительное масло

Лук мелко покрошить.
Мясо нарезать соломкой.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить мясо, посолить, поперчить, жарить 5 минут.
Добавить вино, тушить 25-30 минут.
Светлана Титер
при приготовлении добавь немного водки или спирта. примерно 1 столовую ложку.
Я вообще говядину не готовлю, в основном свинину, но свинина тоже иногда получается жесткой. Я перед приготовлением выжимаю лимонный сок из лимона на мясо, даю постоять минут 20,а потом готовлю. Получается сочно!
Можно мясо перед приготовлением смочить соком киви и оставить на 20-25 минут (но не более) . В киви сильный концетрат фруктовых кислот, которые влияет на структуру белков в мясе. Мясо получается нежнее. После чего жарите и готовите его как хотели. Киви менее вреден чем уксус, никакого дополнительного вкуса мясу не придает. Мы используем киви для шашлыков, но однажды оно мне спасло азу из говядины. Есть одно но, мясо замоченное в киви нужно готовить сразу. Если оно будет отложено на время, мясо изменит свою структуру и внешний вид.
Его можно часа полтора тушить, а потом овощей всяких добавить.
Гуляш из говядины

Понадобится:
1 кг говядины
2 луковицы
1 морковь
1 болгарский перец
2-3 зубчика чеснока
2-3 ст. л. муки грубого помола
4 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. сливочного масла
70 г томатной пасты
соль, перец, лавровы лист
зелень укропа и петрушки

Приготовление:
1. Мясо промыть и порезать не большими кусочками. Посолить, поперчить и оставить минут на 10-15.
2. В высокую сковороду налить 2 ст. л. оливкового (или растительного) масла и обжарить мясо до золотистой корочки. Т. к. мяса много, то оно даёт обильный сок, я этот сок сливаю в чашку.
3. Посыпать мясо мукой и хорошо перемешать.
4. Лук, морковь, болгарский перец и чеснок почистить и тоненько порезать соломкой.
5. В кастрюле на смеси оливкового (2 ст. л. ) и сливочного масла (1 ст. л. ) слегка обжарить лук, добавить остальные овощи и потушить несколько минут. Влить бульон из чашки.
6. Добавить к овощам мясо, томатпасту, лаврушку и залить горячей водой так, что бы она чуть покрыла мясо. Хорошо перемешать и тушить 30-40 минут. Затем добавить немного соли и мелко нарезанную зелень.
Подавать с любым гарниром: картофель, макароны, гречка, булгур и пр.

Приятного аппетита!
Veronika Karpova
На 6 часов намазать горчицей (готовой) , а потом готовить то, что хотите.
За 4 часа перед готовкой замаринуйте мясо. Маринад: 1 литр воды, как закипит: песок сах. 1 ст. ложку, 2ч. ложки соли, 1 морковь, 1 лук, 5 лаврушки, 10 гвоздики, 5 горошен пахучего перца, 15 обычного- кипятить 5 минут, затем добавить туда 4 столовые л 9% уксуса, . Остудить и залить мясо, так чтобы маринад полностью его покрыл. Мясо можно держать от4 до 12 часов. Такое мясо легко жариться и запекается. В нем можно мариновать свинину, говядину и баранину- мясо будет 100% нежным!! ! Быстый способ: сок 1 лимона, черный перец, соль, мелко нарезанный чеснок, размельчить лавровый лист-1 шт, можно использовать готовые мясные приправы. Мясо предварительно отбить или порезать, как азу (смотря, что вы хотите с ним сделать) . Мясо натереть и оставить накрытым на 1 час. Приятного аппетита!
подольше потушить!
Надо замариновать как на шашлык, а потом жарить как обычно.
при варке и тушении положить в кастрюлю вместе с мясом пробку от вина ( сама недавно узнала- очень действенная вещь) - только натуральную естественно!
Замариновать в слабом растворе уксуса часа на три. а потом потушить.
можно перед тушением немного подмариновать. при тушении нужно полностью выпарить влагу чтобы чуть-чуть поджарилось и снова налить воду чтобы сделать резкую перемену температуры. или лучше всего сделать котлеты или что то другое с использованием фарша.