Прочее кулинарное
ваши рецепты блюд из говядины, а то все время готовлю свинину, думаю, что говядина жесткая
А чем антрекот их говядины хуже эскалопа из свинины? Просто отбейте получше и всё....
Говядина жёстче свинины, поэтому её либо готовить дольше приходится, либо сначала подготовить должным образом (отбить, сделать фарш, замариновать...) .
СТЕЙК ИЗ ГОВЯДИНЫ
Пластины мяса толщ. 9-10 мм хорошенько отбить, обжарить с одной стороны, затем перевернуть, посыпать сыром и оливками, накрыть крышкой и жарить вторую сторону. Готовые стейки посыпать свежей зеленью и подать с любимым гарниром.
"КОЛБАСКИ" ИЗ ГОВЯДИНЫ
Говядину прокрутить через мясорубку вместе с луком, чуть посолить, поперчить, перемешать с небольшим количеством майонеза и оставить на полчасика в холодильнике. Затем сформовать мокрыми руками продолговатые котлетки -"колбаски" и обжарить их в растительном масле. Подать с картофельным пюре.
АЙНТОПФ ИЗ ГОВЯДИНЫ
Говядину (мякоть) нарезать на кубики примерно 1,5 см3, слегка обжарить в казанке, затем тушить до мягкости, подливая воду (долго) . Как только мясо станет мягким, добавить картошку, соль, разные коренья, подлить воды и варить до готовности картошки. Блюдо полужидкое, поэтому воды наливать меньше, чем на суп. Затем добавить хмели-сунели или другие пряности, обжаренный лук и варить ещё 5 минут.
СТЕЙК ИЗ ГОВЯДИНЫ
"КОЛБАСКИ" ИЗ ГОВЯДИНЫ
АЙНТОПФ ИЗ ГОВЯДИНЫ
Я сам свинину предпочитаю. Но можно попробовать сделать шницель. От подходящего куска отрезаем ломтик строго поперёк волокон. Можно слегка отбить. В идеале он должен быть толщиноё 5 мм. Обваливаем его в сухарях, яйце и опять в сухарях. И жарима с двух сторон в большом количестве масла. Мясо сначала можно сбрызнуть разведённым слабее 3% уксусом и посыпать специями.
P.S. Нож должен быть острым.
У меня говядина получается в супах отменная, даже мягче чем свинина.
А вообще, зависит от способа приготовления и от того, какой кусок коровы используется. Если просто жарить на сковородке кусок говядины, то да, получится стелька, а если затушить на слабом огне да ещё баню устроить, то будет разваливаться прямо на вилке.
Говядина 500г
Грибы свежие 250г
Сливки жирные 30г
Сметана 2стл
Лук репчатый 3шт
Шафран
Хмели – сунели
Перец черный
Соль
Небольшие кусочки говядины заливаем водой и тушим в кастрюле на медленном огне под крышкой 40 минут. Добавляем нарезанные соломкой грибы и тушим еще 40 минут. Затем положить нарезанный кольцами лук. За 10 минут до готовности кладем соль, перец, шафран, хмели – сунели, сметану и сливки.
Грибы свежие 250г
Сливки жирные 30г
Сметана 2стл
Лук репчатый 3шт
Шафран
Хмели – сунели
Перец черный
Соль