Прочее кулинарное

Какие напитки пил Сталин И В???

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) -Вождь всех времен и народов Диктатор, генеральный секретарь ЦК РКП (б) с 1922 по 1953 год. Герой Советского Союза, два ордена "Победа", кавалер ордена Суворова 1-й степени. Генералиссимус СССР.

Вопреки расхожему мнению, употреблял не Хванчкару или Киндзмараули, а домашнее вино без названия, поставляемое грузинскими колхозниками. Но начинал обычно с шампанского. Застолья продолжались до трех-четырех утра, Сталин практиковал принятие госрешений во время попоек в узком кругу. Как уверял Микоян, "Сталин заставлял нас пить много, видимо, для того, чтобы языки наши развязывались, чтобы не могли мы контролировать, о чем не надо, а он будет потом знать, кто что думает".

Последним напитком, который в своей жизни вкусил Сталин, было очень слабое, не более 3-4 градусов "Маджари". Бывший его охранник Лозгачев свидетельствует: "В ночь с 28 февраля на 1 марта у нас было меню: виноградный сок "Маджари"... Это молодое виноградное вино, но Хозяин его соком называл за малую крепость. И вот в эту ночь Хозяин вызвал меня и говорит: "Дай нам сока бутылки по две". Через некоторое время опять вызывает: "Еще принеси сока... " В шесть часов вечера того же дня в комнате, где накануне пьянствовали, нашли Сталина, лежащим на полу без сознания, разбитого параличем.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Примечание к статье

Сталин пил на самом деле вино домашнего изготовления, но это и было Киндзмараули. Дело в том, что промышленное производство этого вина начали с 1942 года, но оно же до этого делалось в Кварели давним давно, крестьянами которые владели виноградниками в микрозоне Киндзмараули.
Для Сталина вино отбирали виноделы профессионалы в сопровождении представителей НКВД (или как там тогда их называли, точно не помню) у крестьян, известных как производители хорошего Киндзмараули. У нас и так все знают кто какое вино делает, а соответствующие органы тем более располагали этой информацией. Взамен за один литр Киндзмараули крестьянам (колхозникам) предлагали пять литров любого другого вина известных марок или адекватную оплату. (Многие очевидцы этих фактов и ныне живы здоровы) . Так что, расхожее мнение про любимых вин Сталина это правда.
А что касается паралича и мачари, то и это может быть правдой, потому что мачари (бродящее сусло с небольшой крепостью, очень вкусно) резко повышает давление (особенно из сорта Саперави) и поэтому много пить нельзя, особенно старикам.

Мамука Пеикришвили,
главный технолог по грузинским винам Комбината Праздничных Вин г. Тольятти
Гулзияш Кудайбергенова
Лучший ответ
чачу
Сталин больше всего предпочитал грузинские вина сухие и полусладкие. В повседневной практике сухие, главным об разом карталинские вина, если исходить из воспоминаний сотрудника его личной охраны Г. Эгнатошвили, Карталинское вино - самое слабое вино из всех грузинских вин, примерно 9-11o . Сталин пил вино тридцати или пятидесятиграммовыми стаканчиками. Никогда не напивался.
Анна Костина
Наташа Вотякова От куда у Вас эта информация???
Любил сухое вино.
Irrish 83