Для теста вам потребуется:
3 стакана (350 г) муки
3-4 ст. ложки сметаны
1/2 ч. ложки соли
1/2 ч. ложки соды
около 100 мл (1/2 стакана) воды
Для начинки:
5-6 небольших картофелин (500 г)
2 луковицы
70-100 г сливочного масла
молотый перец
соль
Примечание: Сметану можно заменить практически любым кисломолочным продуктом, но вареники из теста на сметане получаются самыми нежными.
Способ приготовления
1.Картофель очистите, нарежьте крупно и сварите в подсоленной воде. Воду слейте, положите в кастрюлю половину сливочного масла и сделайте пюре.
2.Лук мелко нарежьте и обжарьте на растительном масле до красивого румяного цвета.
3.Просейте муку в миску и перемешайте ее с солью.
4.Соду добавьте в сметану и хорошенько перемешайте.
5.Сметану с содой добавьте в муку, перемешайте и, постоянно помешивая и подливая воду, замесите тесто средней густоты.
6.Хорошенько вымесите тесто и заверните его минут на 5-7 в пленку или кулек, чтобы тесто чуть-чуть выстоялось и не обветрилось.
7.Картофельное пюре поперчите, добавьте в него половину жареного лука и хорошо все перемешайте.
8.От готового теста отрежьте примерно четверть, скатайте из этого куска колбаску толщиной около 3 см, которую нарежьте на кусочки толщиной около 1,3 см. Остальное тесто держите в пленке.
9.Раскатайте кусочки теста в нетолстые кружочки. Заготовки из теста держите под салфеткой, чтобы они не пересыхали.
10.На середину кружочка положите неполную чайную ложечку начинки.
11.Края вареника тщательно залепите. При желании можно украсить край вареника «косичкой» .
12.Вареники опустите в кипящую подсоленную воду, слегка помешайте, чтобы они не прилипли ко дну, и варите 4 минуты после всплывания.
13.Сваренные вареники вынимайте шумовкой и кладите в миску с оставшимся сливочным маслом. Посыпьте вареники оставшимся жареным луком, а при желании и шкварками из сала. Можно есть вареники и со сметаной.
около 50 небольших вареников
Прочее кулинарное
Подскажите рецептик вареничков вкусных или мантов?
Ольга Ожигова
оч вкусные
"Манты по узбекски"
Для приготовления, Вам необходимы:
440 г. баранины, 45 г. бараньего сала, 500 г. очищенного репчатого лука. Для теста: 320 г. муки, 20 г. воды.
Баранину и лук мелко изрубить, посолить, поперчить. Из муки и воды замесить крутое тесто, дать ему вылежаться, а затем раскатать из него тонкие лепешки величиной с ладонь, причем края лепешки должны быть раскатаны тоньше, чем середина. На середину лепешки положить фарш, сверху кусочек бараньего сала и защепить края, придав изделью круглую форму. Отваривают манты на пару в каскане (паровом котле) под крышкой 45 мин. При подаче к столу манты заливают бульоном, посыпают мелко нарубленной зеленью. Отдельно подают сметану или кислое молоко.
"Вареники с картофелем и творогом"
На 4 персоны, Вам необходимы: 0,5 кг вареного картофеля, 250 г домашнего творога, 2 луковицы, растительное масло, соль, перец.
Лук почистить и поджарить. Вареный картофель хорошо размять и вымешать с творогом. Посолить, поперчить и вымешать с поджаренным луком. Наполнить вареники и отварить.
Приятного аппетита!
Для приготовления, Вам необходимы:
"Вареники с картофелем и творогом"
Приятного аппетита!
мука пшеничная для теста и фарша - 570 г и 40 г
яйцо для теста и фарша - 2 шт. и 1 шт.
молоко или вода - 200 г
сахар для теста и фарша - 10 г и 90 г
соль для теста и фарша
творог - 815 г
масло сливочное для теста и фарша - 40 г и 10 г
сметана для подачи - 200 г
Способ приготовления блюда:
В холодной воде или молоке разведите соль, сахар, добавьте яйцо, хорошо взбейте и всыпьте при непрерывном помешивании муку. Замесите крутое тесто, накройте тканью и оставьте на 30 минут для набухания клейковины.
Для фарша протрите творог и введите в него яйца, сахар, муку, соль и растопленное масло. Массу хорошо размешайте.
Тесто раскатайте тонким пластом, круглой металлической выемкой или тонким стаканом вырежьте кружки, положите на каждый по чайной ложке фарша, края соедините и защипните. Придайте варенику форму полумесяца.
Опустите вареники в кипящую подсоленную воду и варите, пока не всплывут. Достаньте шумовкой, уложите на блюдо и заправьте маслом, чтобы вареники не слиплись. Подавайте сразу со сметаной или фруктовым сиропом.
яйцо для теста и фарша - 2 шт. и 1 шт.
молоко или вода - 200 г
сахар для теста и фарша - 10 г и 90 г
соль для теста и фарша
творог - 815 г
сметана для подачи - 200 г
Способ приготовления блюда:
Вареники с творогом и изюмом
Для рецепта Вам потребуются:
- тесто (для вареников)
для фарша:
- творог - 500г
- яйцо - 1 шт.
- изюм - 3 ст. л.
- сахар - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.
Изюм промыть, ошпарить кипятком, обсушить и смешать с творогом, добавить соль, сахар, яйцо и тщательно вымешать. Состряпать вареники, отварить и подавать со сметаной.
Для рецепта Вам потребуются:
- тесто (для вареников)
для фарша:
- творог - 500г
- яйцо - 1 шт.
- изюм - 3 ст. л.
- сахар - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.
Вступайте в сообщество праздничная круговерть на Мэйле!! ! Приятного аппетита.
МАНТЫ
* для теста:
* мука 500 г
* вода 1/2-3/4 стакана
* 1 яйцо
* соль
* для начинки:
* говядина 1 кг
* репчатый лук 2 шт.
* чеснок 2 шт.
* соль, перец
* сметана
* чеснок
* репчатый лук 1-2 шт.
1. Насыпаем муку горочкой.
2. Делаем лунку и вбиваем яйцо.
3. Вливаем воду.
4. Замешиваем тесто.
5. Как следует вымешиваем тесто, пока оно не станет пластичным и его можно будет скатать в шар. Оставить тесто под пленкой на 30 минут. А пока займемся фаршем.
6. В говяжий фарш добавить измельченный чеснок.
7. Мелко нарезанный лук выложить в фарш.
8. Все посолить, поперчить и перемешать.
9. Разделить тесто на 3 больших куска, каждый раскатать в тонкий пласт.
10. С помощью стакана поделить тесто на одинаковые кружки.
11. На каждый кружок положить фарш.
12. Смазать края теста яйцом.
13. Соединяем противоположные стороны.. .
14. Переворачиваем изделие к себе и заворачиваем, как показано на картинке.
15.Затем переворачиваем другой стороной и проделываем то же самое.
16. Развернуть мант в виде буквы Н широкой стороной к себе, соединить противоположные края.
17. Оформить таким же образом второй конец.
18. Убрать манты в морозилку на часик или приступать к варке немедленно.
19.Смазать решетку пароварки маслом, выложить манты.
20. Поставить таймер на 40 минут и закрыть крышкой.
21. Подавать манты с соусом из сметаны и измельченного чеснока, посыпав обжаренным репчатым луком.
Еще один способ приготовления мантов - обжарить их в масле до образования румяной корочки и довести до готовности на пару. В этом случае манты можно класть на тарелку в несколько слоев.
Приятного вам аппетита!
* для теста:
* мука 500 г
* вода 1/2-3/4 стакана
* 1 яйцо
* соль
* для начинки:
* говядина 1 кг
* репчатый лук 2 шт.
* чеснок 2 шт.
* соль, перец
* сметана
* чеснок
* репчатый лук 1-2 шт.
1. Насыпаем муку горочкой.
2. Делаем лунку и вбиваем яйцо.
3. Вливаем воду.
4. Замешиваем тесто.
11. На каждый кружок положить фарш.
12. Смазать края теста яйцом.
Приятного вам аппетита!