Прочее кулинарное
Подскажите рецептик горячей засолки сала? Быстрый и вкусный.
Спасибо.
во и мне падкиньте плизз
Я готовлю так :
В кастрюлю кладу много луковой шелухи, перец горошком, соль ( чтобы был крепкий рассол) и кипячу минут 15. За это время подготавливаю сало - разрезаю его на куски размером примерно 10 # 10 см, я люблю сало с проростью, так называемую пузанину. Опускаю сало в рассол и кипячу 15-20 мин, добавив л/листик. Затем выключаю газ и даю салу остыть в этом рассоле часов 10-12. Остывшее сало надо достать, хорошенько вытереть салфеткой и натереть со всех сторон красным молотым перчиком, чесночком и молотым кориандром. Вот и все - складываем в кастрюльку и в холодильник. Есть можно сразу, но лучше, чтобы настоялось пару часов. Рецепт проверен много раз и всегда с неизменным успехом - сало получается ароматное, нежное и очень соблазнительно выглядит, благодаря шелухе. Пересолить не бойтесь - сало не возьмет лишнего.
А почему горячей? У меня сухой засол есть рецепт.
Наталья Денисова
Детям боюсь давать без термообработки. :)
Наталья Карсанина
поделися с гражданинами плизз
сало вареное
на 1 литр воды 3ст. л. соли+ специи закипятить
сало небольшими кусками ложить в рассол и кипятить 5 мин
снимаем с огня и оставляем до полного остывания в рассоле
затем чеснок подавить + перец красный или черный обмазать и в холодильник
Горячая засолка полное Г.
Нужно нормально солить сало.
Вам на сайт Гастроном!
Простой засол
Взять свежее, хорошо очищенное сало небольшими кусками от 0,5 до 1 кг и натереть со всех сторон крупной солью. Лучше иметь парные куски сала одинаковые по размерам. Затем два куска сала сложить в брикет друг с другом шкурками наружу. Сложенный брикет сала уложить в пищевой полиэтиленовый мешочек без дырочек. Верх мешочка закрыть так, чтобы выделяющийся из сала рассол не вытекал. Мешочек с брикетом необходимо уложить в тарелку шкуркой вниз, второй кусок окажется шкуркой вверх. Тарелку поместить в холодильник на два дня. Через два дня, перевернуть брикет с мешочком так, чтобы сторона, на которой он лежал, оказалась сверху, и оставить в холодильнике еще на два дня.
После чего сало готово к употреблению.
Обыкновенный засол с чесночком и перцем
Взять сало в количествах, как и во втором рецепте.
Приготовить чеснок. На 0,5 кг сала одну-две большие головки зимнего чеснока. При отсутствии зимнего чеснока можно пользоваться летним. Дело вкуса. Чеснок очистить от кожуры и очень мелко нарезать. Подготовленное сало натереть черным перцем со всех сторон. Затем натереть солью, так же как во втором рецепте, только вместе с солью втереть чеснок. Когда сало натерто специями, то слои, которые будут укладываться друг к дружке, посыпать оставшимся чесноком, слегка придавив его ладонью. Сложить сало как во втором рецепте и поместить в мешочек. Оставшимся чесноком необходимо обработать все стороны сложенных кусков и плотно завернуть пищевой мешочек. Далее все проделать как во втором рецепте.
Всего четверо суток и Вас ожидает ароматный запах и приятные вкусовые качества приготовленного продукта.
Быстрый засол с чесночком и перцем
Взять сало в количествах, как и во втором рецепте. Подготовить его без применения специй. Затем в кастрюлю, достаточную по объему для размещения двух кусков сала, залить холодную воду. Необходимо при этом учесть, чтобы впоследствии объем загружаемого сала не вытеснил воду из кастрюли. Кастрюлю с водой установить на плиту и довести до кипения. С помощью вилок столовых загрузить в кипящую воду приготовленное сало. Довести до кипения и уменьшить температуру подогрева. На низкой температуре при слабом кипении варить тонкое сало в 2-3 см 8 минут, более толстое сало 10 минут.
По окончании заданного времени извлеките сало с помощью вилок на чистую тарелку. Дайте ему слегка остыть. Только для того, чтобы не ошпариться. Далее с горячим салом проделайте все операции как в третьем рецепте.
После первых суток сало переверните, как было описано во втором рецепте. Оставьте перевернутое сало еще на одни сутки.
Самый простой украинский деревенский вариант - сало режете на куски примерно величиной в два спичечных коробка, обмакиваете в крупной соли со всех сторон, складываете в какую-нибудь посуду и оставляете в кухне на 2 суток. Все, на третий день его уже можно употреблять в пищу. Хранить такое сало лучше всего в морозилке, доставая по мере необходимости. Перед употреблением лишняя соль счищается ножом.
После чего сало готово к употреблению.
Обыкновенный засол с чесночком и перцем
Быстрый засол с чесночком и перцем
На три литра воды 300г соли. 200г луковой шелухи специи по вкусу. Брюшину отварить час. Остудить натереть чесноком и пецем молотым. В середине вырезать кусочек, чтобы можно было свернуть. Обмотать шпагатом положить под гнет, чтобы жидкость стекла. Приятного аппетита!