Ни один порядочный мясоед никогда не откажется от порции люля-кебаба, особенно если он приготовлен с душой и любовью. Следовательно, моя настоящая статья не предназначена для вегетарианцев.
Для приготовления возьмите:
500 г баранины;
одну репчатую луковичку;
молотый черный перец на кончике ножа;
зеленый лук (желательно очень свежий, лучше свой, с окна) ;
маленький пучок петрушки;
несколько веточек рейгана (он же базилик) ;
100 г муки высшего сорта;
соль по вкусу.
Перед тем как приступить к повествованию и описанию процесса приготовления, я хочу дать небольшой совет по поводу выбора баранины: берите лопатку или заднюю ногу.
Промойте мясо под холодной проточной водой, отделите кости (они использоваться не будут, поэтому мясо счищайте тщательно) . Пропустите мясо через мясорубку с луковичкой. Посолите и поперчите фарш, а потом тщательно перемешайте. Выложите мясную смесь в небольшую плошку и отправьте померзнуть в холодильник минут на тридцать.
Теперь вот что. Для люля-кебаба, ну, так, по крайней мере, пишут, используются не обычные шампуры, а более толстые. Хочу сказать вам, что шампуры – это личное дело каждого, мы с мужем готовим на обычных шашлычных шампурах и очень довольны результатами.
Так вот. После того, как фарш подмерзнет, его надо извлечь из холодильника, нанизать на шампуры и уже на шампурах сформировать сардельки-колбаски, в общем – кебабчики. Разумеется, что в первый раз будет затруднительно на глаз сразу рассчитать количество мяса, предназначенного для одного шампура, но наше дело правое, и мы будем стараться. Даю подсказку: 500 г мясного фарша я нанизываю на восемь-девять шампурчиков. Делайте выводы.
Теперь мангал. Ну, о нем писать, я думаю, не надо. Кто не знает, что готовить надо не в огне, а над раскаленными угольками, довожу до сведения: вы готовите не черные мелки для асфальта, а очень вкусное сочное блюдо. Запаситесь терпением, как для шашлыка.
Итак, жарим наши сардельки-колбаски над углями, периодически переворачивая шампур, чтобы кебабчики прожарились со всех сторон. А духман идет… – катастрофа!
Прочее кулинарное
как правильно готовить фарш для люля-кебаба?
Наталия Мачек
Почему именно этот рецепт лучше? фарш нельзя замораживать, лук лучше рубить, а не через мясорубку и не сказано, что мясо нужно вымешивать. Зачем мука???
Фарш делается из баранины и бараньего жира. Половину его составляют сало и лук. Никакие иные связывающие компоненты не применяются (например, яйца) .
При приготовлении жир частично, а иногда и полностью выплавляется. Его высокая температура обеспечивает быструю готовность блюда.
Фарш для люля-кебаба делают с помощью специальной мясорубки с трубкой или с приставкой-трубкой, из которой выходят "колбаски" длиной 20-25 см (после приготовления они становятся короче примерно вдвое). Особенностью приготовления люля-кебабов является длительное вымешивание фарша. Фарш нужно вымешивать для того, чтобы он "схватился", стал вязким и плотным. В таком виде он крепко сидит на шампурах и не разваливается.
В фарш для люля-кебабов НЕ КЛАДУТСЯ ни яйца, ни хлеб.
Жарят люля-кебаб в мангале над раскаленными углями (без пламени).
баранина
500 г
лук репчатый
150-200 г
жир курдючный
по вкусу
соль
по вкусу
базилик сушеный
по вкусу
перец чёрный
по вкусу
Мякоть баранины пропустить вместе с луком через мясорубку два или три раза. При возможности вместе с мясом пропустить курдючный жир. Посолить и заправить специями. Фарш перемешивать руками или отбивать (поднимать и бросать обратно в миску) до тех пор, пока он не перестанет трескаться и не станет вязким.
Вымешанный фарш разделить на кусочки весом 40-45г и мокрыми руками сформировать колбаски толщиной около 3-х сантиметров и длиной 15-20 см.
Полученные колбаски нанизать на плоские шампуры (для приготовления на углях) или на деревянные шпажки (для приготовления в духовке) . На длинные шампуры нанизываются по 2-3 колбаски. Нанизанные кебабы можно дополнительно обхлопать, чтобы они лучше закрепились на шампурах. Жарить люля-кебабы над раскаленными углями, периодически поворачивая шампуры. При приготовлении в домашних условиях люля-кебабы нужно разместить на противне или на решетке (подставив вниз противень для стекающего жира) . Духовку разогреть до 250°С и обжаривать 15-18 минут с одной стороны и 5 минут с другой.
При подаче люля-кебабы снять с шампуров, посыпать молотым сумахом (при желании и возможности) и завернуть в порезанный полосками армянский лаваш. К люля-кебабам подают много зелени (зеленый лук, петрушка, кинза) и поджаренные помидоры. В качестве соуса можно подать наршараб (уваренный до трети первоначального объема гранатовый сок) .
500 г
лук репчатый
150-200 г
жир курдючный
по вкусу
соль
по вкусу
базилик сушеный
по вкусу
перец чёрный
по вкусу
Особенностью приготовления люля-кебабов является длительное вымешивание фарша. Фарш нужно вымешивать для того, чтобы он "схватился". т. е. стал вязким и плотным. В таком виде он крепко сидит на шампурах и не разваливается.
В фарш для люля-кебабов не кладутся ни яйца, ни хлеб.
Жарят люля-кебаб в мангале над раскаленными углями (без пламени) . Но также их можно приготовить и в домашних условиях - в духовке. Разница, конечно, огромная, зато можно утешиться тем, что это была тренировка перед приготовлением настоящих и правильных кебабов.
- 500г жирной баранины,
- 150~200г репчатого лука,
- при возможности - курдючный жир,
- соль,
- сушеный базилик и черный перец по вкусу
Мякоть баранины пропустить вместе с луком через мясорубку два или три раза. При возможности вместе с мясом пропустить курдючный жир. Фарш посолить и заправить специями. Фарш перемешивать или отбивать (поднимать и бросать обратно в миску) до тех пор, пока он не перестанет трескаться и не станет вязким. Перемешивать нужно не ложкой, а руками. Вымешанный фарш разделить на кусочки весом 40~45г и сформировать сосиски толщиной около 3-х сантиметров и длиной 15~20 см. Формовку нужно производить руками, смоченными в холодной воде. Полученные сосиски нанизать на плоские шампуры (для приготовления на углях) или на деревянные шпажки (для приготовления в духовке) . На длинные шампуры нанизываются по 2~3 сосиски. Нанизанные кебабы можно дополнительно обхлопать, чтобы они лучше закрепились на шампурах. Жарить люля-кебабы над раскаленными углями, периодически поворачивая шампуры.
При приготовлении в домашних условиях люля-кебабы нужно разместить на противне или на решетке (подставив вниз противень для стекающего жира) .
Духовку разогреть до t=250°С и обжаривать 15~18 минут с одной стороны и 5 минут с другой.
При подаче люля-кебабы снимаются с шампуров, посыпаются молотым сумахом (при желании и возможности) и заворачиваются в порезанный полосками армянский лаваш. К люля-кебабам подают много зелени (зеленый лук, петрушка, кинза) и поджаренные помидоры. Также в качестве соуса можно подать наршараб - уваренный до 1/3 первоначального объема гранатовый сок.

- 500г жирной баранины,
- 150~200г репчатого лука,
- при возможности - курдючный жир,
- соль,

Для люля (не важно из чего) главное фарш хорошо выбить - можно об стол, можно в миске. Делается это для того, что бы выбить находяшийся в фарше воздух. После этого фарш становится равномернее и немного даже эластичнее. И все-таки я для верности добавляю немного крахмала (примерно на 1 кг фарша - 1 ст. ложку с горкой) - с ним Ваши люля уж точно не будут сваливаться с шампура!
по-больше черного перца...
фарш можно самый простой, его нужно сильно отбить: брать кусок готового фарша и с силой кидать на край миски, нужно это для того чтобы не было воздуха в фарше и чтобы фарш не отслаивался.
Ингредиенты:
1 кг говяжьего фарша
1 луковица
5-6 зубчиков чеснока
зелень петрушки
зелень укропа
зелень кинзы
соль
черный молотый перец
Способ приготовления:
Для приготовления люля-кебаба важно правильно приготовить фарш, поэтому постарайтесь не пропустить ни один из этапов его приготовления.
Репчатый лук и чеснок мелко нашинковать, добавить их в фарш. Ни в коем случае не пользуйтесь для этого мясорубкой.
Измельчить зелень петрушки, укроп, кинзу, добавить в фарш.
В течение нескольких минут старательно перемешать фарш и отбить, доставая и опять бросая его в миску, пока фарш не станет однородным и достаточно липким.
Выдержать фарш в холоде (лучше в холодильнике) в течение получаса.
После этого смазанными растительным маслом руками приготовить из фарша плотные колбаски диаметром 3-4 см, длиной на 5-6 см короче, чем деревянные шпажки для люля-кебаба.
Колбаску надо как можно плотнее прижать к шпажке, чтобы она не распалась во время приготовления.
Растительное масло, которыми смазаны руки, образует на колбасках при приготовлении приятную корочку.
Тем временем подготовить гриль, в котором не должно быть никакого пламени, только жар.
Колбаски выложить на смазанную свиным салом решетку и поставить на гриль.
Готовить люля-кебаб при постоянном поворачивании.
В общей сложности он готовится по 5-6 секунд с каждой стороны.
Если пережарить мясо, оно станет сухим, а если приготовить все правильно, то люля-кебаб получится сочным, равномерно покрытым хрустящей корочкой.
1 кг говяжьего фарша
1 луковица
5-6 зубчиков чеснока
зелень петрушки
зелень укропа
зелень кинзы
соль
черный молотый перец
Способ приготовления:
Дом Школьников Rdsh
люля надо обязательно отбить, чтобы фарш стал вязким, раньше на люля использовалась мясная обрезь, т. е. то, что было не первым сортом . Поэтому его и рубили на фарш, именно рубили маленькими топориками на доске натертой салом. Если доску не натереть салом будет идти щепа от доски. Угли должны быть очень горячими, первые минуты надо люля постоянно переворачивать, чтобы получилась корочка, когда корочка получится они уже не упадут с шампура. Рецепты у каждого свои, но не делайте жидкий фарш, иначе весь ваш люля упадет на угли.
Не представляю как можно отбиват, уже перекрученный фарш? как пишут в предыдущем сообщении. У меня рецепт ЛЮЛЯ-КЕБАБ такой:
Мясо (телятина, говядина, свинина) перекр. на мясорубке 2-3 раза, до консистенции пастообразной+1сырое яйцо+зира (специя) +соль+перец чёрн. молот. +сок 1/2 лимона+зелень на Ваш вкус. И на 2 часа в холодильник, затем сформировать колбаски по 10-15см обернуть их в тонкие ломтики сала и нанизать на шампура (если деревянные, концы обернуть фольгой, что бы не сгорели) или на гриле, или в духовке, . Выпекать 15-20минут.
Главное после того как пропустишь фарш через мясорубку, тщательно отбить его деревянным молотком. Только потом добавляй лук. Если не отобьешь, то получится не кебаб, а котлета на шомпуле....