Люля-кебаб
Необходимые продукты:
баранина - 1 кг
сало курдючное - 60 г
лук репчатый - 4 головки
перец черный молотый, соль по вкусу
ягоды барбариса или зерна граната, зелень - для оформления Способ приготовления рецепта:
Мясо промойте, отделите от костей, пропустите дважды через мясорубку вместе с салом и луком. Посолите, поперчите, тщательно перемешайте и выдержите на холоде 20 минут.
Смоченными в холодной воде руками сформуйте из фарша сардельки, нанижите их на шампуры и, часто поворачивая, обжарьте на углях, мангале или в духовке.
Подавайте люля-кебаб на блюде с нарезанным кольцами луком, зернами барбариса или граната. Оформите зеленью.
Люля-кебаб (2)
Необходимые продукты:
фарш из баранины - 1,2 кг
фарш курдючный бараний - 60 г
репчатый лук - 2 шт.
чеснок - 2 зубчика
перец черный молотый, соль Способ приготовления рецепта:
Фарш вместе с салом, мелко нарезанными луком и чесноком пропустите через мясорубку, посолите, поперчите и взбейте. Сформуйте колбаски и нанижите их на шампуры.
Жарьте люля-кебаб 20–25 минут на гриле.
Подавайте со свежими помидорами, кинзой, колечками репчатого лука, зернами граната.
Чтобы фарш не падал с шампура, его нужно хорошо отбить на столе. а лук пропущенный через мясорубку отжать.
Прочее кулинарное
фарш для люля-кебаб
Рецепт люля-кебаб из говядины
Обобщенное название: люля-кебабОсновной ингредиент: говядина
Ингредиенты:
говяжий фарш - 1 кг
репчатый лук - 1 шт
чеснок - 5-6 зубчиков
зелень петрушки - по вкусу
зелень укропа - по вкусу
зелень кинзы - по вкусу
соль - по вкусу
черный молотый перец - по вкусу
Способ приготовления:
Для приготовления люля-кебаба важно правильно приготовить фарш, поэтому постарайтесь не пропустить ни один из этапов его приготовления.
Репчатый лук и чеснок мелко нашинковать, добавить их в фарш. Ни в коем случае не пользуйтесь для этого мясорубкой.
Измельчить зелень петрушки, укроп, кинзу, добавить в фарш.
В течение нескольких минут старательно перемешать фарш и отбить, доставая и опять бросая его в миску, пока фарш не станет однородным и достаточно липким.
Выдержать фарш в холоде (лучше в холодильнике) в течение получаса.
После этого смазанными растительным маслом руками приготовить из фарша плотные колбаски диаметром 3-4 см, длиной на 5-6 см короче, чем деревянные шпажки для люля-кебаба.
Колбаску надо как можно плотнее прижать к шпажке, чтобы она не распалась во время приготовления.
Растительное масло, которыми смазаны руки, образует на колбасках при приготовлении приятную корочку.
Тем временем подготовить гриль, в котором не должно быть никакого пламени, только жар.
Колбаски выложить на смазанную свиным салом решетку и поставить на гриль.
Готовить люля-кебаб при постоянном поворачивании.
В общей сложности он готовится по 5-6 секунд с каждой стороны.
Если пережарить мясо, оно станет сухим, а если приготовить все правильно, то люля-кебаб получится сочным, равномерно покрытым хрустящей корочкой.
Ингредиенты:
говяжий фарш - 1 кг
репчатый лук - 1 шт
чеснок - 5-6 зубчиков
зелень петрушки - по вкусу
зелень укропа - по вкусу
зелень кинзы - по вкусу
соль - по вкусу
черный молотый перец - по вкусу
Способ приготовления: