Прочее кулинарное
Поделитесь,фирменными рецептами варки кофе.Кто как больше любит и с чем ?
я варю либо с красным жгучим перцем, либо с корицей, либо с душистым черным перцем, получается вкусно
Поставьте турку на огонь и слегка прогрейте дно;
Насыпьте молотые зерна кофе (из расчета 2 чайные ложки с верхом молотого кофе на 100 - 150 граммов воды) ;
Добавьте сразу сахар по вкусу;
Налейте холодную воду. Если вы используете турку, то воды надо наливать так, чтобы её уровень приходился на самое узкое место горлышка турки (при этом достигается минимальное соприкосновение с воздухом, что способствует максимальному насыщению напитка ароматом кофейных зерен) ;
Поставьте турку на огонь. Желательно варить кофе на медленном огне. Но если у вас нет времени, то сперва разогреть воду можно и на сильном огне. Как только, вы почувствуете, что на воде начала образовываться специфичная корочка - уменьшите огонь до минимума и остальной процесс заваривания кофе производите на медленном огне;
Самый ответственный момент - это не дать убежать вашему напитку. После появления корочки, на поверхности начнут по краям образовываться пузырьки (начинается процесс закипания) и корочка станет подниматься. Необходимо вовремя снять турку с огня так, чтобы корочка не была разрушена, но при этом максимально оттянуть этот момент. Т. е. бурного кипения с выделением большого количества пузырьков воздуха не должно быть. Ваша корочка - это своего рода пробка между напитком и воздухом и если она порвётся, то и вкус напитка унесет с собой;
После снятия турки с огня дождитесь пока корочка не осядет и повторите операцию один или два раза.
Ваниль или корицу попробуйте добавить сами!: -)))
Добавьте сразу сахар по вкусу;
Я только варю кофе, молотый. Растворимый-это не кофе, это суррогат, я люблю с сахаром и со сливками и с маленьким шоколадным пирожным :)))Сказка :)))
Перемалываю, заливаю холодной водой и довожу до кипения, но не кипячу. Даже сахар не кладу, нравится вкус самого кофе, без добавок.
кофе плюс вода
1.Эспрессо без сахара с лимоном.
2. Эспрессо+ сахар+ свежая сметана.
Главное : кофе и сметана 1:1 и НЕ размешивать!
Это наш семейный рецепт. Особенно вкусно если 2 ч. л. кофе+ 50 млл воды + 2 ч. л. сахара + 50 млл сметаны. Это....
2. Эспрессо+ сахар+ свежая сметана.
Лиля Цой
Впервые такой рецепт слышу)))))) В самом деле вкусно?! Надо попробовать))))
Берёш кофе, засыпаеш в турку и заливаеш тёплой водой (но не кипятком), после того как закипело, добаляеш сахар... м. ешаеш, а потом щепотку чёрного перца... .
Реально вкусно! Без приколов! Сам так пю!
Я люблю кофе по мексикански. На одну чашку - 1 ч. л. кофе с горкой, сахар по вкусу, пол ч. л. какао. Довести до кипения. Дать постоять. Перелить в фарфоровую чашку, сверху положить взбитые сливки и посыпать корицей. Можно взбить желток с сахаром и положить тоже сверху (вместо сливок), только тогда это будет кофе по-королевски.
Кофе, щепотка соли и кусочек сливочного масла .Прогнать ПРЕССО