Прочее кулинарное

чем он так полезенù.???

Люди знали и использовали это растение еще со времен неолита. На одной из глиняных табличек, насчитывающей не менее 5000 лет, сохранились сведения о применении чеснока. Древнеегипетские папирусы, Библия и священные книги Древней Индии и Китая упоминают чеснок. Так, в одном из папирусов описана забастовка строителей пирамид из-за недопоставок чеснока для питания. А римский император Нерон приказал включать чеснок в пищу легионеров, чтобы поддерживать их боевой дух Чеснок: чем он так полезен.
Zosean
Чеснок разжижает кровь и является натуральным антибиотиком.

"В настоящий момент считаются доказанными четыре фармакологических вида действия чеснока – противомикробное, холестеринснижающее, тромборазрушающее и противоагрегационное.

Антимикробный эффект: чеснок обладает антибактериальным, противогрибковым, противопротозойным и противовирусным действием. Антимикробную активность связывают в основном с аллицином. При термической обработке и высушивании противомикробная активность чеснока теряется, что связано с нестойкостью аллицина.

Холестеринснижающий эффект: чеснок способен снижать уровень холестерина в сыворотке крови. Основную роль здесь также играет аллицин. Чеснок рекомендуется в основном как профилактическое холестеринснижающее средство. Необходимо помнить, что эффект наступает лишь при длительном использовании чеснока.

Тромборазрушающий эффект: предположительно, тромборазрушающий эффект обеспечивают серосодержащие соединения.

Антиагрегационное действие: доказано, что через 1–2 часа после потребления свежего чеснока в дозе 100–150 мг/кг массы тела наблюдается торможение "склеивания" клеток крови - тромбоцитов.

Чеснок рекомендуют как средство профилактики атеросклероза на ранних стадиях заболевания и как дополнительную терапию на поздних. "

Приятного аппетита :)
Елена И Саша *****
Лучший ответ
чеснок обладает хорошим антимикробным действием, а еще повышает иммунитет. А также подавляет рост и образование в организме разных опухолей.
Да ничем особенным. Легенды о его целебности не более чем легенды, любой современный антибиотик раз в 10 лучше его. Просто хорошая приправа к пище, возбуждающая аппетит.
не нравиться - не ешь.
Alina `
иммунитетом полезен
Olga Beloborodova
Чеснок -это круто ...Лекарство от всех бед ...
Кроме полезных свойств, указанных ответившими, чеснок обладет резким запахом!
И это тоже можно использовать!!!!
on polezen dlja imyniteta