Прочее кулинарное

Что это овощ? Чем полезен?

Чем полезен?
«…И поверг нас просто в шок
Своей шишкой
Артишок… »
В пищу употребляется мясистое цветоложе нераскрывшихся соцветий артишока и утолщённые основания чешуй нижних рядов обёртки. Цветоложе богато белком, углеводами, витаминами; имеет целебные свойства. «Овощ-цветок» содержит много солей калия и натрия, биологически активные вещества. Поэтому артишок полезен для регуляции работы сердечно-сосудистой системы, для улучшения пищеварения (особенно при повышенной кислотности) , для восстановления бодрости при ослаблении организма и потере потенции.
Потрясающий вкус артишока сделал его одним из любимых овощей итальянцев. Невозможно перечислить все блюда, которые готовят из артишоков, употребляя их и как закуску, и как гарнир. Из молодых соцветий артишока делают разнообразные салаты, готовят различные соусы для спагетти.
Можно порезать артишоки на дольки, залить и проварить в равных частях винного уксуса и воды (чтобы выкипела жидкость) , добавить порезанный лук и обжарить до готовности в масле. Артишоки также жарят в кляре.
Можно фаршировать артишоки: соцветие очищают, удаляют серединку, отваривают и помещают внутрь желаемую начинку (например, рис) .
«Овощи-цветы» маринуют и заготавливают впрок по разным рецептам древних римлян.
Тамила**) ***)
Лучший ответ
Это капуста кольраби. Чем полезена найдешь в инете.
Это артишок, пробовал салат с ним, на любителя, а полезен наверное, как и любой овощ.
Оля Тощова
похоже на молодило, или как его еще называют в народе, "заячья капуста" или "каменная роза".С молодилом связаны некоторые поверья. Так, растения, принятые внутрь с вином, служили противоядием. Особым образом приготовленная настойка делала зрение и слух человека острее. При неизменном совершенстве своих розеток молодила бесконечно разнообразны по форме и окраске листьев.
Но возможно, это артишок, очень похоже
Приправа из заячьей капусты
Высушенные листья измельчают в порошок. Использовать в качестве витаминной приправы для мясных, рыбных блюд, супов, борщей.

Салат из заячьей капусты
150-200 г капусты заячьей, 25 а пука зеленого, 1 яйцо, 25 8 сметаны (майонеза или масла растительного) , соль по вкусу. Листья тщательно промыть холодной водой, бланшировать 2 мин. Затем нарезать ножом, добавить измельченные зеленый лук, сваренное вкрутую яйцо, посолить и заправить сметаной, майонезом или растительным маслом.

Щи из заячьей капусты
500 мл бульона, 200 з капусты заячьей, 25 г картофеля, 25 а моркови, 15 г корня петрушки, 25 г лука репчатого, 1 яйцо, 25 г сметаны, 100 г щавеля, соль, зелень укропа и петрушки.
В подсоленном бульоне или воде сварить картофель, морковь, лук, коренья петрушки (морковь и лук можно предварительно пассеровать) . За 3 мин. до готовности добавить измельченные листья заячьей капусты, щавель.
Перед подачей на стол в тарелку положить кружочки сваренного вкрутую яйца, сметану, посыпать зеленью укропа и петрушки.
Lilia Shavalieva
это артишок. но я не знаю чем он полезен.
Артишок это.
Безумно полезен. Из него делают препараты для диабетиков. Легкоусвояемый.
Марина Nonsen
Артишок - многолетнее травянистое растение рода Cynara, семейство астровых, произрастающее в Средиземноморье (где насчитывается около 10 видов этого растения) и на Канарских островах. Два главных вида артишоков, употребляемых в пищу, называются кардон (cardoon) или испанский артишок Cynara cardunculus, и посевной (globe artichoke), или колючий артишок Cynara scolumis.

Cynara scolymus - цветущее летом, похожее на чертополох, высотой до 2 метров растение, относящееся к семейству сложноцветных. Оно имеет крупные основные листья с простыми прожилками. Листочки обвертки головки цветка и мясистое цветоложе рассматриваются как слегка горьковатые плоды. Сама листва сильно разделена и упорядочена как округлая розетка.
Колючий артишок также известен как «французский артишок» и «зеленый артишок» . Название артишока происходит от северо-итальянского articiocco и articoclos. Предполагается, что этот термин происходит от лигурианского cocali, что буквально означает «сосновая шишка» .

«Овощ» , который употребляется в пищу, это фактически нераскрывшаяся корзинка будущего цветка, который в зрелом виде имеет сходство с чертополохом, цветущим красивым фиолетовым или синим цветом. Вообще известно более 140 видов этого растения, но пищевую ценность представляют только около 40. В настоящее время артишок растет в Центральной и Южной Европе, Северной Африке, Южной Америке и Калифорнии. Большинство артишоков выращивается как овощная культура в таких странах, как Франция, Испания, Италия. Практически все количество артишоков, поставляемых на американский рынок, выращивается в Калифорнии, а калифорнийский городок Кастровилл претендует на мировую столицу артишоков, хотя это звание с успехом могли бы оспорить Аликанте в Испании и Бриндизи в Италии.

У колючего артишока в пищу употребляют мясистые цветоложа (основания корзинок, или донышки) , а у испанского - мясистые черешки прикорневых листьев. Артишоки подают и в горячем и в холодном виде. Преимущественно готовят свежие артишоки, они могут храниться неделю, но свой аромат начинают терять сразу после срезания. Употребление артишоков разнообразно - их подают и в качестве самостоятельного блюда, и в качестве гарнира, с ним делают салаты и пиццы, также его добавляют к пастам, тушеным блюдам и пирогам. С артишоками готовят даже десерты и хлеб.

Артишоки собирают на нескольких стадиях их созревания. Совсем молодые артишоки, которые бывают размером с куриное яйцо или меньше, могут употребляться в пищу целиком в сыром или полусыром виде. Маленькие и средние артишоки используются также для консервирования и маринования (с морской водой или оливковым маслом с добавлением различных трав) . Крупные артишоки (размером с крупный апельсин) употребляются в пищу только в свежем виде, и только частично. Раскрывшиеся, жесткие артишоки с побуревшими листьями уже непригодны к употреблению.

История и легенды

Согласно эгейской легенде и поэту Квинту Горацию Флакку, первым артишоком стала прекрасная молодая девушка по имени Кинара. Она жила на острове Зинари, и однажды Зевс, будучи в гостях у своего брата Посейдона, увидел, как Кинара гуляет по острову. Боясь ее вспугнуть, Зевс долго наблюдал за красивой смертной женщиной с моря. Но Кинара заметила его и нисколько не испугалась присутствия бога. Зевс решил воспользоваться этой возможностью и соблазнил Кинару. Он настолько был очарован девушкой, что предложил ей стать богиней и жить рядом с ним на Олимпе. Кинара согласилась, и всякий раз, когда Геры не было рядом, Зевс, как влюбленный мальчишка спешил на свидания с Кинарой. Но вскоре молодая богиня затосковала по матери и дому, и тайком от Зевса она ушла навестить своих родных в мир смертных. Когда Кинара возвратилась, Зевс разгневался на нее и наказал за обман. Он толкнул ее на землю, и когда Кинара упала, он превратил ее в растение, которое люди знают как артишок.

Артишоки известны уже более 5 тысяч лет и широко культивировались в Египте, Древней Греции и Риме.
Древние греки и римляне рассматри
артишок
Veranika *
Это вообще что?
Ек
Екатерина
я незнаю что это но выглядит прикольно) и это точно несьедобно)
Sabina Abdurahmanova
Артишок, а вот чем полезен, увы не знаю.