Прочее кулинарное
скажите а ревень полезный?
вроде да. но в нём содержится щавелевая кислота-она вроде таксична и используется в промышленных целях.. так полезный ревень или нет

Ревень
Описание: растение с длинными розово-зелеными стеблями («че решками» ) и резким вкусом. Выращивается человеком уже несколь ко тысячелетий.
Свойства: благодаря своим целебным свойствам используется в народной медицине. Содержит щавелевую кислоту, значительное количество витамина С, калий, марганец и клетчатку. В больших количествах действует как мягкое слабительное, а также стимулирует пищеварение.
Польза для здоровья: витамины и минералы в составе ревеня участвуют во многих метаболических процессах и защищают организм от различных болезней. Растворимая клетчатка снижает уровень холестерина в крови, защищая сердечно-сосудистую систему. Нерастворимая клетчатка способствует регулярной функции кишечника и предотвращает развитие различных заболеваний пищеварительного тракта, в том числе рака. В народной медицине ревень применяется при расстройствах желудка, в том числе при диарее.
Способ приготовления/использования: поскольку ревень кислый, перед употреблением его обычно варят или тушат с сахаром. Может употребляться в пищу отдельно или в составе десертов.
Отрицательные свойства: в ревене содержится щавелевая кислота, поэтому он не рекомендуется людям, страдающим от подагры, артрита и почечнокаменной болезни.
Этот овощ нельзя готовить в алюминиевой посуде, поскольку кислота может вступить в контакт с металлом. Листья ревеня содержат ядовитые вещества.
В 17 Фармакопее СССР ревень числится целебным средством. Хорош старичкам, чтобы серили.
"Больному дать желудку. Полезно ревеню... " Козьма Прутков
Очень полезный.
Особенно тем,
у кого проблемы с пищеварением и дефекацией (запор).
Особенно тем,
да с детства ела варенье ревневое, и до сих пор жива
Полезная кислятина.
да, ревень очень полезен своими витаминами, суп с ревеня вкусен, варенье обалденное, можно есть стебли ревеня они кислые, но полезные))))