Прочее кулинарное

Можно ли есть ревень в первый год роста?

Посадила в прошлом году ревень, вырос только через год, можно ли его сейчас употреблять в пищу? Просто решила сварить из него компот, но вот думаю, не принесет и он вреда.
А с каких пор огородные растения в первый год стали ядовитыми?
Любовь Полихун
Лучший ответ
Шакаргалиева Гульнара То есть можно его есть?
Только почистил, кисленький такой,
Можно, разумеется
Не надо особо из него компотов варить в первый год. Растение еще слабое. Ну срежьте пару черешков и хватит. Добавьте черешки к другим ягодам и фруктам, как добавочку. Ну как лимончик добавляют.
А вот когда он хорошо укоренится на 2-й и 3-й год - вот тогда и компот и кисель и варенье и пирог.
И еще зеленый борщ! То есть черешки лучше в компот, а листья (они большие как у лопуха) в зеленый борщ вместо щавеля! Очень вкусно!
Шакаргалиева Гульнара Уже сварила компот, половину выпила, надеюсь мне ничего не будет...
чем старше растение, тем больше в нем щавелевой кислоты образуется. В пищу рекомендуется употреблять только молодые стебли ревеня, в которых яблочная кислота еще не преобразовалась в щавелевую.
Ешьте спокойно. Он корнями размножается. И компот, и пирог с ним испеките. Палку почистил, в сахарницу мокнул... От ревеня только польза. В нем много вит РР, для сосудов. В аптеках-таблетки корня, слабительное легкое. Выросла в Прибалтике - знаю. Там он - в каждом огороде, на рынках - связки палок продают бабули. В кафе - пироги. Называют его местные: Рабарбар.
Яна Попова
не рекомендуют срезать в 1 год из-за вреда растению, а не Вам.
Ему нужен первый год для нормального укоренения и роста, чтобы зиму пережить
Можно употреблять в пищу, вреда не будет.