Прочее кулинарное

Подскажите, плизз, как правильно отварить кальмары. Только из своего личного опыта, а не советы из кулинарных книг.

Почистите от плёночек, от центральной "ости"", промойте и бросайте в кипящую воду подсоленную. Варить нужно недолго, минут 5-8, чем дольше варите, тем жестче и н"резиновей" становятся кальмары. Достаньте кусочеки и отрежьте, попробуйте. Если мягкий- сварился! Приятного аппетита!!!
Мариночка Булаева
Лучший ответ
Светлана Манкевич А пленочки тонкие и прозрачные? Сродни пленок на печени? Я правильно поняла?
Покупал замороженные. Когда расстаяли, вынул и выкинул, все что внутри (кость и типа кишок) . Потом ошпаривал кипятком. С ошпареных легко слезает красноватая кожица. Осталось только белое мясо. Его в подсоленный кипяток. Варить либо пять минут максимум (лучше три) , либо с час-полтора.

А в общем - НЕ впечатлили. Раз в год поесть можно, но и только.
Первый раз варил кальмаров в очень круто соленой воде (примерно стакан на литровый каструл) часа 4... перепутал с какими-то молюсками.. . съел, конечно, - зря что-ли варил?..
****evgenia ****
Ну начнем с того, что кальмары бывают чищеные нарезаные замороженые их бросают в соленую кипящую воду, дождаться когда опять вода закипит после этого варить прим. 5 мин. Сразу слить и облить холодной водой (закончить готовку внутри кальмара). Либо целые тушки, чистить от всех пленок что снимуться, тоже в кипящ. воду.
да проще некуда -кладу их в холодную воду, довожу до кипения и варю 2-3 минуты -не более-, убираю с огня и даю остыть в этом же отваре.
Так они будут более мягкими.
Оксана Духота
помыть и сварить в соленой воде
примудрости
нет
Елена Байер
Сколько хозяек столько и рецептов. Я очищаю режу и бросаю в кипяток примерно через минуту откидываю на душлаг и они получаются мягкие и нежные а там хоть пожарить хоть в салат
Tать Янkа