Прочее кулинарное

Домашнее вино из винограда стало уксусом((((( Что с ним можно сделать?Для чего можно использовать?

Екатерина Жук
А я специально делаю виноградный уксус и использую в маринадах, заправках для салатов и т. п. , шашлык получается классный.
Лидия Барышева
Лучший ответ
Екатерина Жук А будте любезны ,напишите какой нибудь маринад или заправочку)))Просто вот я никогда им не потльзовалась....
Мариновать мясо для шашлыка.
Так уксус же виноградный натуральный - ценная вещь, полная антиоксидантов и витаминов. Так и используйте для маринадов, салатов, выпечки. . Уксус всегда нужен, тем более такой.
Разливаешь по мелким бутылочкам и в каждый бросаешь всякие пряности либо букетом, либо по одиночке, настаиваешь и радуешься, что вино скисло.
Екатерина Жук А подскажите ,что с ним потом делать,,,,и какие пряности рекомендуете?!Просто я с ним не сталкивалась))))
В принципе это очень дорогой продукт. Суть в том, что в отличие от обычного столового уксуса в нём сохранились витамины, микроэлементы и прочее. Беда в том, что в отличие от вина пить его нельзя. Поэтому подходите к нему с иных позиций. Его изначально нужно готовить как деликатес, употребляемый в микродозах. И готовится он не так как суп на кухне. Это многолетний процесс. Но это только если уксус образовался из натурального винограда, а не с добавлением воды и сахара. Для начала профильтруйте. Осторожно попробуйте в разведёном состоянии. И сами решайте, что нужно исправить, чтобы получился насыщеный свежий уксусный вкус и необычный аромат. Дальше всё делается по наитию. У каждого своя технология. У меня дюжина бочонков из разных пород дерева, в каждом из которых уксус стоит от трёх месяцев до года. Там он набирает вкус и аромат. В Вашем случае нужно захотеть и набраться терпения, чтобы получить изысканный высококлассный продукт. Вам необязательно иметь бочонки. Можно в бутыли опускать соответствующую древесину - яблоню, грушу, абрикос и т. д. Тут от Вас всё зависит. Главное всё это должно быть от лиственных деревьев. И мелко нарезанное, чтобы быстрее отдавало своё уксусу. Храниться должно в подвале при постоянной температуре и без доступа света. (Оберните бутыли чёрной бумагой или фольгой) . Периодически пробуйте на вкус и на запах. Работа интересная. Когда почувствуете, что уксус созрел, разливайте по мини бутылочкам и предлагайте на продажу. Это дело большим спросом пользуется.
Маринуйте в нем мясо, используйте в соусах и борщах, в нем масса полезного...