Прочее кулинарное

Можно ли приготовить сулугуни дома? Поделитесь,прошу!Любимый сыр!

В натуральное молоко 35 градусов (ни в коем случае не кипятить) кладем пепсин (продается в аптеках) на 10 литров молока, на кончике ножа, 1,5-3 часа даем загустеть до состояния густого мацони, ставим на очень маленький огонь, и начинаем медленно отделять сыр от сыворотки, собирая его в один комок, осторожно вытаскиваете и даем стечь остаткам сыворотки. Можно просолить, убрать в холодильник и есть таким. Но можно приготовить из него сулегуни. Для этого не надо солить.
Полученый молодой сыр нужно нарезать на куски по 1,5-2 см, опустить в крутой кипяток, накрыть крышкой и оставить на 2-3 мин. Затем воду слить, образовавшуюся сырную массу тщательно размешать деревянной мешалкой и обеими руками свернуть в клубок. Можно придать ему нужную форму. Пложить в плоскую миску, предварительно посыпанную солью.
Лиля Низамова
Лучший ответ
СЫР СУЛУГУНИ
4 литра молока,
0,5 литра кислого молока,
1 ст. ложка 70% уксуса.
Перемешать, поставить на огонь, варить, помешивая до разделения будущего сыра на сырную массу и сыворотку. Собрать в марлю, отжать и под груз на пару часов. Затем положить то, что получилось на 2 часа в крепкий солевой раствор, затем вновь отжать.
молодой жирный сыр нарезанный кусочками распустиь в цельном подогретом но не до кипения молоке .собрать сырную массу с небольшим кол молока. сформировать головку после остывания посолить дать некоторое время на вызревание.