500 г спелых помидоров,
1 луковица,
1 зубчик чеснока,
1 корень сельдерея,
1 морковь,
2-3 корешка петрушки,
1 ч. ложка муки,
1 ст. ложка растительного масла,
1 стакан бульона,
соль, перец,
базилик или майоран по вкусу.
Овощи и зелень крупно изрубить и потушить в растительном масле. Добавить муку, нарезанные дольками помидоры, влить бульон и проварить на совсем слабом огне, чтобы сальса едва кипела, от 30 минут до 3 - 6 часов. Чем дольше, как считают в Италии, соус варится, тем он вкуснее. Протереть готовый соус сквозь сито, заправить по вкусу солью и перцем.
Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста соус из помидоров в собственном соку(для макарон)
Кетчуп
Томаты бланшировать, очистить и протереть через крупное сито. Лук и яблоки очистить и натереть на терке. Вскипятить маринад, вложить туда пюре, добавить сахар и соль по вкусу, с час вываривать. Разлить в банки и закрыть. Хранить в прохладном месте.
1 кг томатов, 100 г уксуса 9%, 1 луковица, 1 яблоко, ½ ч. л. красного перца, 2 гвоздики
чего же проще.. .
обжарь морковку, корешки зелени (если есть) и лук.. .
туда потом энти помидорки... в банке растолочь сначала.. .
потушить минут пять.... также, если есть перец болгарский туда же... посыпать сыром при подаче.
=))) Обжарь лук и чеснок. Сними с них шкурку. Добавь к луку и чесноку. Добавь перец чили (можно немного соуса чили) , базилик (можно сушеный) , соль, перец. Накрой крышкой и туши пока все не начнет кашу напоминать.. . Перекладываем в блендер и превращаем соус =))) Готово =)))
Такой соус можно делать из свежих помидор, но их тушить дольше и кожицу снимать проблематично =))
макароны с человечиной?