Прочее кулинарное
Подскажите, пожалуйста, рецепт вяленных помидор.
Лучше брать "дамские пальчики", хотя можно вялить любые, лишь бы были спелыми. Рарезаете на половинки, а если крупные, то на четвертинки. Можно мякоть не удалять, но придется вялить дольше. Можно ложечкой удалить мякоть потом из нее лечо можно приготовить. Нарезанные половинки помидоров плотно уложить на противне, посолить и присыпать травками, зеленью. Можно использовать готовую приправу, их сейчас много всяких, типа Вегеты. Приправлять лучше слегка присыпая приправой половинки. Потом капнуть в каждую половинку по чуть - чуть масла (растительного или оливкового) . Поставить противень в духовку с Т* 120-130* и вялить с приоткрытой дверкой часа 2-2,5. Посматривать, чтобы не сгорели. Когда завялятся - вы это увидите, сложить в банки слоями. Я пересыпаю слои помидоров мелко нарезанным чесноком. Сильно уминать не надо. Всё залить растительным или оливковым маслом комнатной Т* так, чтобы были покрыты все помидоры. Проследите, чтобы не было в банке воздушных пузырьков. Их можно удалить вилкой. Хранить в холодильнике. У меня стоят до Пасхи, но приходится прилагать большие усилия, чтобы не съесть раньше, очень уж вкусно! На противень обычно помещается 2 кг, а вяленых помидоров получается примерно 500гр. баночка.
Марина Платонова
Спасибо Вам большое ! А то все рецепты , которые мне попадались уж больно вычурные какие то ...
Разрезаю пополам, удаляю серединку, солю, посыпаю сушеным базиликом и майораном и сушу в духовке при 100 градусах 4-5 часов (от величины зависит) . Если духовка газовая, то дверку надо держать приоткрытой, чтоб лишняя влага уходила.