Прочее кулинарное

Что такое топинамбур, как его применять и каке его полезные свойства?

Самый лучший вкус имеет, когда выкопать ранней весной, сразу после снега. Употреблять лучше в свежем виде, на салаты. Очень живучее растение, растет дома, почти не ухаживаю за ним и каждый год много клубней.
Хельге !
Лучший ответ
Топинамбур (Heliantnus tuberosus) – многолетнее клубненосное растение семейства астровых. В Росси, больше известен, как «земляная груша» или «волжская репа» , в Европе его называют «иерусалимский артишок» . Ближайшим родственником топинамбура является подсолнечник.

Родиной топинамбура является территория современной Бразилии. Там он был известен задолго до открытия этого континента европейцами. В Европу топинамбур привезен в начале 17-го века вместе с рабами. Это были американские индейцы племени «Тупинамбус» . От названия этого племени и пошло название растения «топинамбур» .

В Россию топинамбур попал лишь в начале 18-го века. Постепенно стал обретать популярность, особенно в Сибири и на Алтае. В 19 веке топинамбур возделывался довольно широко. Сегодня топинамбур, к сожалению, не имеет в России той популярности, которую заслуживает по своим питательным и лечебным качествам.

Сегодня по мере активного изучения свойств топинамбура во многих странах мира (Япония, США, Канада, Голландия, Бельгия, Германия, Венгрия и т. д. ) медики проявляют к нему огромный интерес как к эфективному лечебному средству и уникальному продукту диетического питания.
Полезные клубни топинамбура
Наземная часть топинамбура напоминает подсолнечник. Листья продолговатые с зубчатыми краями. Соцветие, как и у «подсолнуха» - корзинка, только цветки более мелкие. У топинамбура сильно развита корневая система, которая уходит глубоко в землю. Благодаря этому, топинамбур не прихотлив и не боится засухи. С виду, это огромные «подсолнухи» высотой 2-3 метра.

На корнях формируются клубни с выпуклыми почками. Клубни топинамбура могут быть различной формы и различного окраса (желтые, розово-красные, лилово-фиолетовые) . Так же сильно, клубни топинамбура различаются и по своему весу. От совсем маленьких (10-15г) , до огромных (100-150г) . По вкусу корнеплоды топинамбура напоминают капустную кочерыжку, только более сладкую. Едят топинамбур в любом виде. Он очень вкусный в сыром виде, в различных салатах. Топинамбур варят, жарят, тушат, солят и маринуют. В любом виде топинамбур приятно разнообразит ваше меню, плюс принесет пользу вашему здоровью. Это по настоящему, полезный продукт для здорового питания.
Елена Фетисова
Топинамбур еще очень часто называют "земляной грушей", но отношения к настоящей груше он не имеет никакого. Его самым близким родственником является подсолнечник. Топинамбур - клубнеобразующее растение. В дикой природе топинамбур является многолетником, но при культурном возделывании его выращивают как однолетник. Это делается для того, чтобы не происходило уменьшение клубней в размерах, и не падала урожайность. жедневный прием в пищу клубней топинамбура приводит к увеличению объёма движений, уменьшает скованность в суставах, снижает выраженность болевого синдрома, значительно увеличивает активность пациентов.
Кремний также необходим организму человеку для нормального роста и развития костной ткани, зубов, обладает выраженным желчегонным и иммуномодулирующим действием, участвует в обмене веществ (препятствует отложению песка в почках и желчном пузыре, образованию остеофитов в суставах) .
При заболеваниях суставов топинамбур применяют и для наружного лечения. Хороший обезболивающий эффект при болях в спине и суставах дает ванна с отваром топинамбура. Для приготовления отвара берут 1,5 кг измельченной зеленой массы топинамбура и заливают холодной водой (8,0 л) . Доводят до кипения и варят на медленном огне в течение получаса. Затем отвар процеживают и выливают в ванну. Добавляют теплую воду, чтобы тело при выполнении данной процедуры было полностью покрыто отваром. Температура воды в ванне должна быть 38-40 градусов С. Время приема процедуры 12 - 15 минут, после чего нужно принять гигиенический душ. На курс лечения обычно назначается 15 - 20 процедур проводимых ежедневно. Повторить курс можно через месяц.
Если у Вас нет, свежей зеленой массы топинамбура, то можно использовать высушенную массу (400,0 гр.) , сушенные (150,0 гр. ) или свежие клубни (1,0 кг) . В этом случае отвар следует кипятить 40 - 45 минут.
Доказано, что длительное употребление топинамбура снижает уровень сахара в крови. Для здоровых людей, в том числе из «группы риска» , то есть родственников и детей больных диабетом, топинамбур, содержащий инулин, является отличным средством профилактики этого тяжёлого недуга. При систематическом употреблении топинамбура наряду со снижением уровня сахара в крови наблюдается также улучшение зрения!
другое название - земляная груша. едят в сыром, варёном и обжаренном виде
Я с топинамбура делаю салат : почистить от кожуры, натереть с морковкой (1-2шт) на крупной тёртке, добавить лук порезаный, масло подсолнечное и немножечко у ксуса, соль по вкусу. Перемешать. Получается вкусный, сочный и очень полезный, витаминный салат!!!!