Прочее кулинарное

какие полезные свойства у топинамбура и с чем его едят?

Полезность топинамбура объясняется тем, что в клубнях "много чего есть". В отличие от других овощей в них повышенное содержание белка (до 3,2% на сухое вещество) и накапливается до 16-18% инсулина-полисахарида, легко усваиваемого организмом. Потребление клубней положительно влияет на обмен веществ при заболевании сахарным диабетом. Особенно много в них калия и кремния. А как известно, калий имеет важное значение для поддержания сердечной мышцы. Здоровый человек должен ежедневно потреблять с пищей около 3,5 г калия. Поэтому людям в возрасте, особенно тем, у кого проблемы с сердцем, топинамбур необходим как источник калия.

Блюда из топинамбура:
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/topinambur.shtml
Татьяна Аширова
Лучший ответ
Топинамбур – кладезь витаминов группы В и С. Солей железа в три раза больше, чем в картофеле. В нем также есть кальций, калий, натрий, магний, кремний, фосфор, цинк, марганец, хром, медь, и что очень ценно – полисахариды и растительный инсулин, который прекрасно усваивается человеческим организмом.

Топинамбур улучшает работу сердечно-сосудистой системы (при малокровии, гипертонии, аритмии, нарушении кровообращения) . Хорошо укрепляет нервную систему, особенно после длительных стрессов. Топинамбур обладает мочегонным и слабительным средством. Осеннее сезонное лечение и профилактика гастрита с повышенной кислотностью. Особенно топинамбур помогает в тех случаях, когда одолевает изжога. Успешно можно провести лечение и профилактический курс язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эффект выше при лечении язвенной болезни при повышенной кислотности желудочного сока (1 чайную ложку зелени или измельченного корня топинамбура залить 1 стаканом кипятка, употреблять 4-5 раз в день за 15-20 минут до приема пищи. Можно использовать сок из зелени) .

При помощи топинамбура можно избавиться от чувства тошноты и болей в области желудка и кишечника; от длительных, плохо поддающихся лечению запоров. Для этих целей лучше всего использовать сок: по 1 столовой ложке употреблять 2-3 раза в день, в промежутках между приемами пищи.

Осенью и весной просто необходимо в рацион ввести топинамбур, так как в нем содержатся все (!) необходимые микроэлементы и витамины. В этом случае вы легче перенесете зимний период года и вас не будет беспокоить авитаминоз и весенняя слабость, к тому же можно избежать осенне-весенних "встреч" с эпидемией гриппа.

Основное лечебное свойство топинамбура – помощь больным сахарным диабетом. Следует освоить блюда, которые не только разнообразят и украсят стол, но и помогут регулировать лечение, особенно если оно включает инъекции инсулина.

Готовят салаты из топинамбура, яблок, моркови, свеклы, квашеной капусты, желательно с растительным маслом.
Kamila Zukhridinova
я не знаю всех его полезных свойств, но знаю точно, что он очень хорошо помогает снижать сахар у больных сахарным диабетом
Зл
Злючка
Топинамбур – вкусный и полезный корнеплод, который весьма незаслуженно обделен вниманием. Это растение принадлежит к семейству сложноцветных и считается одним из близких родственников подсолнечника. Его еще называют земляной грушей, солнечным корнем, иерусалимским артишоком и диким подсолнухом. Это многолетние растение, у которого прямые тонкие стебли, а также жесткие шероховатые листья. Топинамбур может достигать в высоту до 3 метров. К корневищам прикреплены продолговатые клубни, которые могут иметь различную окраску, от желтоватого до коричневого, иногда встречаются красные. Созревают они за один сезон, примерно за 125 дней и после первых заморозков полностью готовы к употреблению. Клубни неприхотливы к морозу, что обеспечивает свежий урожай ранней весной, то есть топинамбур без какого-либо ущерба может перезимовать в почве.

Родиной этого растения считается Северная Америка. Там оно распространено практически на всем континенте. Используется очень давно, еще индейцами. На территорию Европы топинамбур попал в 1605 году. Он был завезен путешественником Самюэлем де Шамплайном во Францию. В России этот корнеплод оказался в XVIII веке, но, к глубокому сожалению, не стал достойно популярным.
Состав

Топинамбур богат углеводами, в его состав входит около 77% углевода под названием инулин, что имеет свойство при хранении преобразовываться в фруктозу, чем объясняется сладковатый вкус корнеплода.

Топинамбур – отличный источник витаминов и микроэлементов. В нем много витамина С, высокое содержание калия, железа и диетической клетчатки. Этим состав не ограничивается, топинамбур содержит массу полезных для организма микроэлементов и витаминов.
Полезные и целебные свойства

Топинамбур – это не только вкусный продукт, который можно использовать, как в сыром, так и в обработанном виде, это универсальное лекарство от некоторых заболеваний. Сок топинамбура является отличным средством от изжоги, так как он способен снижать кислотность. Сок этого корнеплода помогает при запорах и болях в животе различной этиологии. Так же он обладает противовоспалительным действием и успешно помогает лечить полиартриты.

Топинамбур благотворно сказывается на работе сердечнососудистой системы. Его рекомендуют употреблять при гипертонии, атеросклерозе, тахикардии и ишемической болезни сердца. Отвар топинамбура обладает сахароснижающей способностью. Это лучшее средство для лечения неинсулинового диабета. Это же средство поможет при анемии, ожирении и отложении солей.

Топинамбур обладает выраженными антиоксидантными свойствами и успешно выводит из организма радионуклиды, токсины и соли тяжелых металлов. А это весьма актуально, особенно для жителей больших городов. Это отличное средство для снижения холестерина.

Единственную предосторожность следует соблюдать людям со склонностью к метеоризму. Земляная груша способствует газообразованию в кишечнике.
При сахарном диабете, говорят полезный. Едет, сама знаю его, только, как сырой (тереть, как салат и так грызть) Кстати в аптеках продают витамины "Долголет"- это вытяжка из топинамбура.
Татьяна Хоняк
По химическому составу клубни топинамбура сродни картофелю. По питательности они превосходят многие овощи и в два раза ценнее кормовой свеклы.
Клубни топинамбура содержат до 3 % белка, минеральные соли, растворимый полисахарид инулин (от 16—18 %), фруктоза, микроэлементы, 2—4 % азотистых веществ. Довольно богаты витамином B1 (аневрин) , содержат витамины C, каротин.
Назик Назик
Топинамбур содержит в себе инулин и олигофруктозу, которые являются пребиотиками, а пребиотики, как известно, способствуют росту полезных бактерий в кишечнике https://vashehobbyrf.ru/topinambur/ . Таким образом, регулярное употребление в пишу топинамбура способствует укреплению иммунитета человека и защищает от многих заболеваний желудочно-кишечного тракта.