Прочее кулинарное

Мне сказали, что солить семгу в домашних условиях опасно для здоровья. А вы как считаете?

Я солю, рецепт проверенный многократно.
На 1 кг рыбы берете 2 ст. л. соли + 1 ст. л. сахара
рыбу можно солить филе (на коже) или нарезать сразу как на бутерброды (для этого ее надо в морозилке подержать чтобы маленько затвердела и хорошо резалась) . Мне больше нравится сразу ломтиками, потом руки не пачкать рыбой когда кушать соберешься.

Итак:
Если у нас филе на коже - обваливаем ее в смеси соли с сахара, кладем в пластиковый контейнере, или в мешок полиэтиленовый, или в тарелку, или хоть куда - и помещаем в холодильник (НЕ в морозилку, а просто в холодильник) . Через сутки можно есть. Я ем на след. день, муж любит чтобы 2 дня солилась.
Если рыба нарезана пластинками - то делаем так. Посудину подпыляем смесью соли и сахара. Выкладываем 1 слой рыбных кусочков. Посыпаем солью+сахар. Выкладываем второй слой. Опять солим. Так до окончания рыбы и соли. Сверху посудины прикрываем крышкой и в холодильник. Такая рыба просаливается за сутки.
Anastasia Olari
Лучший ответ
Татьяна Домнина А рыбу покупаете охлажденную или замороженную?
Anastasia Olari Охлажденную
не опасно. побольше соли, ночь в тепле, потом в холодильник. Семга жирная, соленой не будет. Возьмет соли сколько надо.
Маржан Уалихан бред. рыбу пересолить раз плюнуть.
вот как раз таки покупать соленую, опасно! А самим солить, рекомендую всем! Знаете, что купили, как засолили, и есть спокойно будете!!!!
Татьяна Домнина В том-то и дело, что не знаем что купили (а если рыба заражена личинками гельминтов?) А магазинная проходит проверку
Именно семгу? Я вот переодически солю рыбку, разную, получается обалденная вкусняшка. Мне, кажется, главное выдержать время и соль ложить средне, не боясь пересолить. Вот, например, у горбуши есть такая тенденция лишнюю соль не усваивать, поэтому сколько соль не ложи-не пересолишь. Позавчера солили свежую скумбрию, прямо тушкой, не разрезала, положила ее под хороший пресс, на сутки, такая нежность получилось, да, еще доюбавляю базилик и черный перец... Насчет, именно, семги-не знаю, а вот другую рыбку солить можно, чувствуется, что по вкусу нормальная...
Простейший способ-----посолить рыбу со всех сторон, в том числе внутри, обложить кружочками порезанного лимона, завернуть в чистую тряпочку, а потом в пакет и в холодильник. на другой день кушать Да, еще поперчить черным перцем.
**
*олька* *wolf*
Татьяна Домнина Посолить лимоном????
Так считают, видимо, те, у кого не получается вкусненько! :))
Мария ...
все это неправда, для себя вы будете солить добросовестно
А мы ой, как давно солим и едим.... солим и едим.... скусно!
Дар'я Рибчук
я солю
солим красную рыбу сколько лет - и ЖИВЫ!!!!
Татьяна Домнина Речь идет о здоровье, а не о жизни
Опаснее всего из красных рыб - горбушу. А сёмга безопасна.
Татьяна Домнина Почему именно горбушу?
Не верь. Тебе наговорят, что и капусту солить нельзя, и варенье варить нельзя. Если соблюдать технологию (есть в книгах по домашним заготовкам) , то все будет тип-топ.
я все время солю и пока что все ок
Фатима /
незнаю что опасного... мне нравится.
Рецепт сухого посола по лопарски - на 1 кг рыбы 3 столовых ложки соли смешиваешь с 2 ст. ложками сахара в отдельной посуде. Рыбу надрезаешь до хребта с обоих сторон (ширина кусков 3 пальца) и солишь вышеуказанной смесью. Затем туго заворачиваешь в тряпочку или марлю и осталяешь на блюде при комнатной температуре на сутки, периодически переворачивая рыбину.
этим занимаюсь регулярно и уже много лет, как видите жив и дети и внуки то же
Мария ... Но, вот "видно"-то Вас плохо! :))
солим уже сколько - и ничего)) ) Живем
Miss Olinda
Бред. Очень даже полезно. Главное правильно сделать.
Татьяна Домнина Нет не бред-рыба может содержать личинки гельминтов
Татьяна Домнина Вы себе представляете, что будет с рыбой если она пройдет термическую обработку?
не опасно!
Леля ))((